Депутат Госдумы призвал «слезть с иглы» льготной ипотеки, снизив цены на квартиры

В России нужно искать резервы для снижения цен на жилье
Фото: Фото: Александр Елизаров © URA.RU
Российскому рынку недвижимости необходимо «слезть с иглы» льготной ипотеки и искать инструменты для остановки роста цен и их снижения. Об этом в разговоре с URA.RU заявил председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.
«Чтобы нам и отрасли дальше рассчитывать на существенную государственную финансовую поддержку, необходимо искать внутренние резервы для стабилизации, остановки цены или ее снижения. Я понимаю Центробанк и Минфин, что мы сейчас подсели на эту иглу взаимосвязи между количеством построенных метров и льготной ипотекой и ростом цены. Это нужно прекращать. Нам нужно искать внутренние резервы и тормозить цену, опускать ее», — сказал Сергей Пахомов.
По словам главы профильного комитета, существуют несколько способов, как достичь снижения цен на недвижимость. «Сфера строительства — это только на 30—40% стройка, а остальное сопутствующее. Нам надо и в стройке, и в материалах, и в сопутствующих вещах искать резервы, чтобы останавливать цену. Тогда государство с удовольствием будет принимать решение о прямой поддержке отрасли», — уточнил собеседник агентства.
Ранее президент РФ Владимир Путин заявил о продлении программы льготной ипотеки до 1 июля 2024 года. Однако ставка будет увеличена с 7% до 8%. Глава государства подчеркнул, что программа будет сворачиваться плавно.
Материал из сюжета:
Экономический кризис 2020-2022Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Галина Владимировна16 декабря 2022 14:49Замучили своей льготной ипотекой.Я не подхожу под нее.И что мне теперь до смерти не купить ее за такие цены? Долой льготную ипотеку!!!!
- Чук.16 декабря 2022 09:23Более эфект по снижению цен на квартиры--это строить больше заводов по выпуску материалов для строительства,а не играть на биржах в лото,и гадать выиграют или нет Надо строить в каждом регионе минимум по 3--5 заводов,чем больше Регине,тем больше строить заводов и предприятий,которые будут выпускать строй материалы,а не закупать за пределами России. Я жил в городе с населением 300 тыс.человек и было 3 ЖБИ,4 РМЗ,3 ДОКа,8 фабрик по производству пиломатериалов.......и цены не подымались на жилье,доставка была рядом максимум от города 20 км.
- 13316 декабря 2022 06:54Главный инструмент-это спрос,но более эффективный конечно главенство закона-но это где то в Папуа-новой Гвинее.
- Федор16 декабря 2022 03:30Квартиру покупатель должен покупать не у БАНКА, а у Застройщика. А то интересно-Застройщик, чтобы строить, берет кредит в Банке, и покупатель, чтобы купить-берет кредит в Банке... И кто тут главный??? Если Государство заинтересовано в том, чтобы больше людей улучшили свои жилищные условия и стали налогоплательщиками-оно должно как-то вмешиваться в этот процесс
- :))16 декабря 2022 03:20Все дело в непомерных аппетита девелоперов и банков, уж г-ну Пахомову об этом не знать