Коллекторские агентства могут заняться взысканием долгов граждан по оплате коммунальных услуг. Сегодня задолженность в целом по России превышает 500 млрд рублей.
Некоторые поставщики услуг ЖКХ частично уже работают с профессиональными коллекторами. Речь идет о компании «Росводоканал». В «Мосэнерго» сейчас рассматривают возможность привлечения коллекторских агентств, пишет «Коммерсант». Интерес к новой нише проявляют и профессиональные «выбиватели» долгов. Они отмечают, что поставщики отдают им в работу не более пяти процентов от общей задолженности населения. Сами же коммунальщики собирают долги не очень эффективно.
Руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов подчеркивает, что взыскание долгов должно быть урегулировано в рамках федерального закона №230. По его мнению, коммунальщики стали «злоупотреблять ситуацией и отдавать долги на взыскание нерегулируемым компаниям». Эксперты прогнозируют рост социальной напряженности, поскольку многие потребители помнят о том, каким способами коллекторы пользовались для выбивания долгов.
В прошлом году общая задолженность граждан по коммунальным услугам составила 645 млрд рублей, сообщала «Национальная служба новостей». При этом только три процента от этой суммы планировалось отдать в работу коллекторам.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были
выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации
других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Несмотря на трудности и попытки дискредитировать нас, URA.RU продолжает держать вас в курсе главных событий. О том, что происходит с агентством, а также последних новостях России и мира — в telegram-канале URA.RU.
URA.RU стало жертвой провокации — наш редактор арестован на 2 месяца за подозрение во взятке в 20 тысяч рублей родному дяде.
Несмотря на давление, мы продолжаем рассказывать о главных новостях страны и мира. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Коллекторские агентства могут заняться взысканием долгов граждан по оплате коммунальных услуг. Сегодня задолженность в целом по России превышает 500 млрд рублей. Некоторые поставщики услуг ЖКХ частично уже работают с профессиональными коллекторами. Речь идет о компании «Росводоканал». В «Мосэнерго» сейчас рассматривают возможность привлечения коллекторских агентств, пишет «Коммерсант». Интерес к новой нише проявляют и профессиональные «выбиватели» долгов. Они отмечают, что поставщики отдают им в работу не более пяти процентов от общей задолженности населения. Сами же коммунальщики собирают долги не очень эффективно. Руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов подчеркивает, что взыскание долгов должно быть урегулировано в рамках федерального закона №230. По его мнению, коммунальщики стали «злоупотреблять ситуацией и отдавать долги на взыскание нерегулируемым компаниям». Эксперты прогнозируют рост социальной напряженности, поскольку многие потребители помнят о том, каким способами коллекторы пользовались для выбивания долгов. В прошлом году общая задолженность граждан по коммунальным услугам составила 645 млрд рублей, сообщала «Национальная служба новостей». При этом только три процента от этой суммы планировалось отдать в работу коллекторам.