Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

В мире

В Госдуме резко выступили против налога на богатых бездельников

Депутат Кирьянов: налог на богатых бездельников не имеет жизненный потенциал
12 мая 2025 в 15:51
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
Под налог на «богатых бездельников» попадали дети богатых родителей

Под налог на «богатых бездельников» попадали дети богатых родителей

Фото: Размик Закарян © URA.RU

Госдума раскритиковала идею введения налогов для неработающих граждан с теневыми доходами. Зампред комитета по экономической политике Артем Кирьянов назвал ее нежизнеспособной.

«Идея, которая прозвучала, далеко не нова, и я бы не сказал, что она имеет жизненный потенциал», — передает слова Кирьянова «Газета.Ru». Он подчеркнул, что борьба с теневой экономикой должна вестись через работу с бизнесом и анализ данных, а не через налогообложение отдельных категорий граждан.

Кирьянов отметил, что люди в теневом секторе сами страдают от отсутствия пенсионных отчислений и кредитной истории, поэтому заинтересованы в легализации. Он предложил сосредоточиться на поддержке малого и среднего бизнеса, где чаще всего встречаются нарушения.

Продолжение после рекламы

Ранее в России предложили ввести фиксированный налог для неработающих граждан с доходами, включая детей богатых родителей и домохозяек. Инициатор идеи — профессор Финансового университета Александр Сафонов — считает, что это обеспечит их участие в финансировании соцуслуг, которыми они пользуются. Сафонов предлагал установить обязательные платежи в бюджет и фонд ОМС для данной категории лиц.

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.

Подписаться
Комментарии (2)
  • Берия
    12 мая 2025 21:22
    Т.е сидеть на шее народа можно, а налоги платить нельзя.
Следующий материал