
В отношении шеф-редактора The Insider (признано в РФ нежелательной организацией и иноагентом) Тимура Олевского возбуждено уголовное дело за участие в деятельности нежелательной организации. Прокуратура Москвы сообщила, что Олевский обвиняется в участии в деятельности нежелательной на территории РФ организации.
"По материалам проверки в отношении Олевского возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 284.1 УК РФ (осуществление деятельности иностранной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности)", — говорится в сообщении прокуратуры. Оно опубликовано в telegram-канале.
По данным Преображенской межрайонной прокуратуры, Олевский, ранее привлеченный к административной ответственности по ст. 20.33 КоАП РФ за участие в деятельности The Insider, продолжает занимать пост шеф-редактора этой организации. Находясь за пределами России, он, несмотря на решение Генеральной прокуратуры о признании деятельности издания нежелательной, активно участвует в его работе.
По данным ведомства, Олевский принял участие в публикации трех видеозаписей на видеохостинге, содержание которых, по мнению прокуратуры, направлено на продвижение антироссийской риторики, формирование негативного общественного мнения о внутренней и внешней политике РФ, а также дискредитацию органов государственной власти. Расследование уголовного дела находится под контролем прокуратуры.
*The Insider — организация, выполняющая функции иноагента и признанная нежелательной в России.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий. Подписаться на URA.RU.
