Партнёра известного уральского банка продают иностранцам. На волне кризиса

Размер текста
-
17
+

Одно из трёх крупнейших американских бюро кредитных историй (БКИ) – Equifax - приобретает миноритарный пакет одного из лидеров российского рынка - кредитное бюро «Глобал пэйментс кредит сервисиз» (ГПКС), среди крупных клиентов которого – Уральский банк реконструкции и развития, сообщает «КоммерсантЪ». Сделка проводится с опционом на увеличение пакета в дальнейшем. Доля Equifax в бизнесе ГПКС после реализации опциона будет не меньше блокирующей.

По объему накопленной базы историй ГПКС занимает в России второе место (12,1 млн. историй) после Национального бюро кредитных историй (НБКИ) (15 млн. историй).

По мнению гендиректора Национального кредитного бюро Владимира Малеева, приход Equifax позволит ГПКС усовершенствовать технологии и запустить редкую на сегодняшний день среди российских БКИ услугу по скорингу (оценке кредитного качества заёмщиков), которая в последнее время становится всё более востребованной банками.

Между тем, эксперты считают, что росту интереса к услугам кредитных бюро по оценке кредитного качества заёмщиков способствует разгорающийся кризис ликвидности. Рост интереса банков к услугам БКИ на волне кризиса вывел рынок кредитных историй на новый уровень развития и спровоцировал рост интереса к БКИ со стороны иностранных инвесторов. «Наши иностранные акционеры говорят, что не ожидали такого роста рынка, - рассказывает гендиректор НБКИ Александр Викулин. - Особенно это видно по итогам 2007 года. Если на январь 2007 года мы выдали 150 тыс. кредитных отчетов, то на декабрь - уже 1 млн. 277 тысяч». При этом, по словам господина Викулина, если раньше с бюро активно работали главным образом крупные банки, то теперь «в очередь выстроились мелкие и средние». В 2008 году НБКИ готовится выдать уже 20 млн. отчётов.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Одно из трёх крупнейших американских бюро кредитных историй (БКИ) – Equifax - приобретает миноритарный пакет одного из лидеров российского рынка - кредитное бюро «Глобал пэйментс кредит сервисиз» (ГПКС), среди крупных клиентов которого – Уральский банк реконструкции и развития, сообщает «КоммерсантЪ». Сделка проводится с опционом на увеличение пакета в дальнейшем. Доля Equifax в бизнесе ГПКС после реализации опциона будет не меньше блокирующей. По объему накопленной базы историй ГПКС занимает в России второе место (12,1 млн. историй) после Национального бюро кредитных историй (НБКИ) (15 млн. историй). По мнению гендиректора Национального кредитного бюро Владимира Малеева, приход Equifax позволит ГПКС усовершенствовать технологии и запустить редкую на сегодняшний день среди российских БКИ услугу по скорингу (оценке кредитного качества заёмщиков), которая в последнее время становится всё более востребованной банками. Между тем, эксперты считают, что росту интереса к услугам кредитных бюро по оценке кредитного качества заёмщиков способствует разгорающийся кризис ликвидности. Рост интереса банков к услугам БКИ на волне кризиса вывел рынок кредитных историй на новый уровень развития и спровоцировал рост интереса к БКИ со стороны иностранных инвесторов. «Наши иностранные акционеры говорят, что не ожидали такого роста рынка, - рассказывает гендиректор НБКИ Александр Викулин. - Особенно это видно по итогам 2007 года. Если на январь 2007 года мы выдали 150 тыс. кредитных отчетов, то на декабрь - уже 1 млн. 277 тысяч». При этом, по словам господина Викулина, если раньше с бюро активно работали главным образом крупные банки, то теперь «в очередь выстроились мелкие и средние». В 2008 году НБКИ готовится выдать уже 20 млн. отчётов.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...