Швеция и Финляндия собрались вступить в НАТО летом 2022 годаФото: NIDS/NATO Multimedia Library
Швеция и Финляндия собрались вступить в НАТО летом 2022 года. Об этом пишет газета The Times со ссылкой на источники.
«Заявка Финляндии [на вступление в НАТО] ожидается в июне. Швеция последует за ней», — пишет The Times. По информации газеты, высокопоставленный американский чиновник заявил, что считает это решение Швеции и Финляндии последствием стратегического просчета России. Как рассказал собеседник издания, вопрос о вступлении еще двух стран в Североатлантический альянс поднимался в ходе недавних переговоров в Европе.
Ранее президент Финляндии Саули Ниинисте заявлял, что возможное вступление Финляндии в НАТО на фоне спецоперации России на Украине создает риски эскалации ситуации в Европе. При этом он добавил, что вступление в Североатлантический альянс является не единственным способом обеспечить безопасность страны. Другим вариантом для Финляндии он назвал углубление оборонного партнерства с США и Швецией.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Несмотря на трудности и попытки дискредитировать нас, URA.RU продолжает держать вас в курсе главных событий. О том, что происходит с агентством, а также последних новостях России и мира — в telegram-канале URA.RU.
URA.RU стало жертвой провокации — нашего редактора оговорил родной дядя, чтобы облегчить свою участь по другому делу.
Несмотря на давление, мы продолжаем рассказывать о главных новостях страны и мира. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Швеция и Финляндия собрались вступить в НАТО летом 2022 года. Об этом пишет газета The Times со ссылкой на источники. «Заявка Финляндии [на вступление в НАТО] ожидается в июне. Швеция последует за ней», — пишет The Times. По информации газеты, высокопоставленный американский чиновник заявил, что считает это решение Швеции и Финляндии последствием стратегического просчета России. Как рассказал собеседник издания, вопрос о вступлении еще двух стран в Североатлантический альянс поднимался в ходе недавних переговоров в Европе. Ранее президент Финляндии Саули Ниинисте заявлял, что возможное вступление Финляндии в НАТО на фоне спецоперации России на Украине создает риски эскалации ситуации в Европе. При этом он добавил, что вступление в Североатлантический альянс является не единственным способом обеспечить безопасность страны. Другим вариантом для Финляндии он назвал углубление оборонного партнерства с США и Швецией.