Роскачество начнет национальную сертификацию и масштабные проверки безглютеновых продуктов на российском рынке. Об этом сообщил глава организации Максим Протасов в преддверии Петербургского международного экономического форума.
«До недавнего времени на российском рынке работали международные сертификаторы, которые проводили проверки и определяли безглютеновую продукцию. Сейчас они не осуществляют деятельность в нашей стране, поэтому Роскачество решило создать национальную систему сертификации продукции без глютена», — заявил Протасов. Его слова передает ТАСС.
Он уточнил, что Роскачество будет проводить веерные исследования продукции и выдавать соответствующие сертификаты. По его словам, это позволит защитить интересы тех потребителей, для которых наличие глютена в продуктах питания может представлять существенную опасность для здоровья. Национальная система контроля должна повысить прозрачность рынка и гарантировать достоверность маркировки товаров.
Ранее в Роскачестве рассказали, где чаще всего встречаются псевдоорганические продукты. В организации предупредили, что почти 90% данной продукции в стране реализуются через маркетплейсы.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Несмотря на трудности и попытки дискредитировать нас, URA.RU продолжает держать вас в курсе главных событий. О том, что происходит с агентством, а также последних новостях России и мира — в telegram-канале URA.RU.
URA.RU стало жертвой провокации — наш редактор арестован на 2 месяца за подозрение во взятке в 20 тысяч рублей родному дяде.
Несмотря на давление, мы продолжаем рассказывать о главных новостях страны и мира. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Роскачество начнет национальную сертификацию и масштабные проверки безглютеновых продуктов на российском рынке. Об этом сообщил глава организации Максим Протасов в преддверии Петербургского международного экономического форума. «До недавнего времени на российском рынке работали международные сертификаторы, которые проводили проверки и определяли безглютеновую продукцию. Сейчас они не осуществляют деятельность в нашей стране, поэтому Роскачество решило создать национальную систему сертификации продукции без глютена», — заявил Протасов. Его слова передает ТАСС. Он уточнил, что Роскачество будет проводить веерные исследования продукции и выдавать соответствующие сертификаты. По его словам, это позволит защитить интересы тех потребителей, для которых наличие глютена в продуктах питания может представлять существенную опасность для здоровья. Национальная система контроля должна повысить прозрачность рынка и гарантировать достоверность маркировки товаров. Ранее в Роскачестве рассказали, где чаще всего встречаются псевдоорганические продукты. В организации предупредили, что почти 90% данной продукции в стране реализуются через маркетплейсы.