Замглавы ЦБ о возможном кризисе: «Если будем бороться только с инфляцией, я не убеждён, что всё будет в порядке»

Размер текста
-
17
+

«Я считаю, что мы не миновали пик проблем, но я бы не хотел, чтобы это звучало пессимистично. На самом деле ситуация непростая, но и особого угрожающего положения тоже нет. Думаю, что конец марта и апрель для банковской системы будут труднее, чем сейчас или два месяца назад. Потому что наши банки и предприятия должны будут довольно много платить по заимствованиям за рубежом. Кроме того, это период значительных налоговых платежей. Много надо будет платить по НДС, порядок оплаты которого несколько поменялся. Кроме того, накладывается и ещё один фактор - отток капитала, который мы наблюдаем уже два месяца подряд», - рассказал в интервью «Российской газете» первый заместитель председателя Банка России Геннадий Меликьян.

По словам Меликьяна, сегодня Банк России готов встретить проблемы с ликвидностью во всеоружии. «У нас есть не только деньги, но теперь и достаточное количество инструментов, чтобы обеспечить необходимое рефинансирование коммерческих банков», - заявил первый зампред ЦБ. По его словам, сегодня наша финансовая, банковская система несопоставима с той, что была накануне кризиса 1998 года.

Говоря о ситуации, которая наблюдалась на российском финансовом рынке, начиная с августа прошлого года, Геннадий Меликьян отметил: «Судя по итогам, мы достаточно оперативно отреагировали на недостаток ликвидности в банковской системе, и уже к декабрю ситуация стабилизировалась. У меня есть полная убеждённость, что так будет и в случае повторения ситуации. Конечно, если мы сами глупости делать не будем, ведь часто бывают кризисы рукотворные». К такому «рукотворчеству» замруководителя ЦБ России отнёс борьбу с инфляцией. «Если мы решим, что надо бороться только с инфляцией, закрутим все гайки при помощи сверхжёсткой денежной политики, не обращая внимания на другие компоненты и экономический рост, зажмём ликвидность до предела. Тогда я не убеждён, что всё будет в порядке».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
«Я считаю, что мы не миновали пик проблем, но я бы не хотел, чтобы это звучало пессимистично. На самом деле ситуация непростая, но и особого угрожающего положения тоже нет. Думаю, что конец марта и апрель для банковской системы будут труднее, чем сейчас или два месяца назад. Потому что наши банки и предприятия должны будут довольно много платить по заимствованиям за рубежом. Кроме того, это период значительных налоговых платежей. Много надо будет платить по НДС, порядок оплаты которого несколько поменялся. Кроме того, накладывается и ещё один фактор - отток капитала, который мы наблюдаем уже два месяца подряд», - рассказал в интервью «Российской газете» первый заместитель председателя Банка России Геннадий Меликьян. По словам Меликьяна, сегодня Банк России готов встретить проблемы с ликвидностью во всеоружии. «У нас есть не только деньги, но теперь и достаточное количество инструментов, чтобы обеспечить необходимое рефинансирование коммерческих банков», - заявил первый зампред ЦБ. По его словам, сегодня наша финансовая, банковская система несопоставима с той, что была накануне кризиса 1998 года. Говоря о ситуации, которая наблюдалась на российском финансовом рынке, начиная с августа прошлого года, Геннадий Меликьян отметил: «Судя по итогам, мы достаточно оперативно отреагировали на недостаток ликвидности в банковской системе, и уже к декабрю ситуация стабилизировалась. У меня есть полная убеждённость, что так будет и в случае повторения ситуации. Конечно, если мы сами глупости делать не будем, ведь часто бывают кризисы рукотворные». К такому «рукотворчеству» замруководителя ЦБ России отнёс борьбу с инфляцией. «Если мы решим, что надо бороться только с инфляцией, закрутим все гайки при помощи сверхжёсткой денежной политики, не обращая внимания на другие компоненты и экономический рост, зажмём ликвидность до предела. Тогда я не убеждён, что всё будет в порядке».
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...