Украина на 90% лишилась одного вида энергии

Украина лишилась около 90% ветровой и солнечной энергии, заявил Герман Галущенко
Фото: Фото: Наталья Чернохатова © URA.RU
Украина после российских атак по инфраструктуре страны практически лишилась 90% ветровой и до 40% солнечной энергии. Об этом заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко.
«Мы потеряли около 90% ветровой генерации и до 40% солнечной энергии», — цитирует Галущенно украинское агентство УНН. Министр подчеркнул, что Украине предстоит пройти сложный зимний период и в текущих условиях тепловая генерация будет нести значительную нагрузку.
Ранее сообщалось, что власти Украины нашли способ решить проблему с электричеством. По словам премьер-министра страны Дениса Шмыгаля, по всей территории страны планируется строительство малых энергетических станций, что должно облегчить проблемы с электричеством. На Украине хотят импортировать электроэнергию из Евросоюза, сообщает . В «Укрэнерго» уточнили, что на восстановление энергетической инфраструктуры могут уйти годы, сообщают Nation News.
Россия начала активно атаковать инфраструктуру Украины после теракта ВСУ на Крымском мосту 8 октября. Ранее в Киеве заявили, что экстренные отключения света в городе продлятся всю зиму. Россия проводит спецоперацию с 24 февраля с целью защиты мирного населения Донбасса.
Материал из сюжета:
Спецоперация РФ на УкраинеНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.