В России подсчитали, сколько продуктов могут купить пенсионеры на минимальную пенсию

На минимальную пенсию за вычетом коммуналки можно купить 68 десятков яиц
Фото: Денис Моргунов © URA.RU
В 2025 году минимальная пенсия в России составляет 15,2 тыс. рублей, что соответствует прожиточному минимуму. После уплаты коммунальных платежей, оставшаяся сумма минимальной пенсии позволяет приобрести в месяц либо 680 яиц, либо 19 килограммов огурцов, либо 21 килограмм свинины. Об этом сообщил депутат Мособлдумы, глава Союза пенсионеров Московской области Анатолий Никитин.
«Минимальную пенсию назначают, если человек не смог набрать необходимое количество пенсионных баллов и лет трудового стажа. На сегодняшний день среднее значение по стране для пенсионеров — 15,2 тыс. рублей. Оно разнится в зависимости от места жительства. Так, в Москве эта сумма достигает 17,9 тыс. рублей, Московской области — 16,6 тыс. рублей», — отметил Никитин в разговоре с «Газетой.Ru».
По его мнению, расходы на коммунальные услуги оставляют российскому пенсионеру крайне ограниченные средства на покупку продуктов. После уплаты коммунальных платежей у российского пенсионера остается на руках сумма, которая позволяет приобрести 680 яиц, 19 килограммов огурцов или 21 килограмм свинины. В сравнении с 2020 годом, когда прожиточный минимум для пенсионеров был установлен на уровне 9,3 тысячи рублей, финансовое положение пенсионеров ухудшилось. Тогда после оплаты ЖКХ им оставалось достаточно средств для покупки 950 яиц, 41 килограмма огурцов или 40 килограмм свинины.
Никитин заявил, что прожиточный минимум для трудоспособного населения в 2025 году на четыре тысячи рублей превышает аналогичный показатель для пенсионеров, что, по его мнению, является несправедливым. Он подчеркнул, что пенсионерам необходимо, так же как и работающим гражданам, оплачивать жилищно-коммунальные услуги, приобретать одежду и лекарства, посещать культурные мероприятия и отмечать семейные торжества. В связи с этим депутат предложил пересмотреть размер минимальной пенсии, учитывая все статьи расходов, чтобы обеспечить достойное существование пожилых людей.
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Галина27 февраля 2025 16:30Не правда, что минимальную пенсию платят тем, кто не набрал баллов и стажа. И те, кто работал до пенсии и вышел на пенсию, когда изменились законы выхода вместо трудового стажа, страховые выплаты, пенсия еще меньше, чем прожиточный минимум.
- Старики23 февраля 2025 21:05В нашей стране всегда уважали пожилых людей во времена СССР. Сейчас к пенсионерам разрешено относится, как отработанному материалу. Больно смотреть на все это. Благосостояние страны определяется, как живет человек который отдал свои молодые силы стране.
- Алексей22 февраля 2025 23:23Минимальная пенсия это выживание хотешь достойно жить значит работай
- Пенсионер22 февраля 2025 11:52Какое мясо огурцы .пенсионеры уже картошку и молоко купить не в состоянии.в Крыму картошка по 100 руб кг . молоко по 170 руб пакет.и все продолжает дорожать.
- Павел22 февраля 2025 11:51Была пенсия 12300 руб несколько лет назад , за ЖКХ платил 14000 руб без капитального ремонта ( деньги нашел ,продал автомобиль ). Кто вернет за переплату по ЖКХ 1,5 млн руб . Есть Закон от дохода нельзя платить за ЖКХ больше 22% . Пенсия 20 тыс , за ЖКХ больше 4400 руб не должны взимать . Сейчас только на еду в месяц нужно 25 тыс руб