Скандал вокруг грубого крещения годовалого ребенка священнослужителем Мариенбургской церкви в Гатчине в очередной раз подтверждает проблему подготовки к таинству. Такое мнение высказал председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.
«Случай с крещением младенца <…> еще раз актуализирует проблему подготовки к таинству крещения, которой священноначалие придает большое значение», — написал Легойда в своем telegram-канале. По его словам, такие случаи будут исключены, если к моменту крещения между родителями и священником будет налажено доверие и понимание. Представитель РПЦ добавил, что крещение не может стать тем, чем должно быть, если «с одной стороны „анонимный требополучатель“, а с другой — „безразличный требоисполнитель“».
Ранее в СМИ и социальных сетях было опубликовано видео, на котором иерей Фотий силой окунал кричащего ребенка в купель. Мать забрала ребенка, а после произошедшего обратилась с заявлением в полицию. Позже, как напоминает телеканал 360, стало известно, что перед крещением священник отчитал мать за незнание молитвы. После разгоревшегося скандала Фотию запретили совершать таинства.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были
выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации
других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Несмотря на трудности и попытки дискредитировать нас, URA.RU продолжает держать вас в курсе главных событий. О том, что происходит с агентством, а также последних новостях России и мира — в telegram-канале URA.RU.
URA.RU стало жертвой провокации — нашего редактора оговорил родной дядя, чтобы облегчить свою участь по другому делу.
Несмотря на давление, мы продолжаем рассказывать о главных новостях страны и мира. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Скандал вокруг грубого крещения годовалого ребенка священнослужителем Мариенбургской церкви в Гатчине в очередной раз подтверждает проблему подготовки к таинству. Такое мнение высказал председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. «Случай с крещением младенца <…> еще раз актуализирует проблему подготовки к таинству крещения, которой священноначалие придает большое значение», — написал Легойда в своем telegram-канале. По его словам, такие случаи будут исключены, если к моменту крещения между родителями и священником будет налажено доверие и понимание. Представитель РПЦ добавил, что крещение не может стать тем, чем должно быть, если «с одной стороны „анонимный требополучатель“, а с другой — „безразличный требоисполнитель“». Ранее в СМИ и социальных сетях было опубликовано видео, на котором иерей Фотий силой окунал кричащего ребенка в купель. Мать забрала ребенка, а после произошедшего обратилась с заявлением в полицию. Позже, как напоминает телеканал 360, стало известно, что перед крещением священник отчитал мать за незнание молитвы. После разгоревшегося скандала Фотию запретили совершать таинства.