СМИ: США взволнованы действиями России на Ближнем Востоке

Власти США считают, что РФ «устраивает провокации» в Сирии
Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU
Власти Соединенных Штатов Америки считают, что их вооруженные силы на Ближнем Востоке в последнее время сталкиваются с частыми «провокационными» и «небезопасными» действиями со стороны России и Ирана, из-за этого они испытывают озабоченность. Об этом сообщает газета Washington Post, ссылаясь на представителей администрации американского президента Джо Байдена.
Газета пишет, что в июне текущего года власти США установили несколько случаев, которые официальные представители Пентагона расценили, как «провокационные» либо «небезопасные» в регионе со стороны РФ и Ирана. Согласно представленным данным, одним из примеров такого поведения стал случай, когда российские военные самолеты якобы создавали угрозу авиации Пентагона в воздушном пространстве Сирии при помощи маневров, не предусмотренных механизмом «деконфликтинга» между двумя странами. В то время центральное командование ВС США «отказалось представить дополнительные детали в поддержку данных утверждений», отмечает газета Washington Post.
В качестве иного примера собеседники издания упоминают июньский авиаудар по лагерю в окрестностях военной базы Ат-Танф. Американские военные были уведомлены о нем российской стороной примерно за 35 минут, заявил один из источников. Отмечается, что несмотря на то, что никто из личного состава ВС США не пострадал, Вашингтон видит в действиях Москвы «попытки укрепить доминирование в регионе, рассчитывая на то, что США не дадут военного ответа», сказал источник в беседе. Вместе с тем, сообщается, что к подобным «провокационным» действиям прибегает и Иран со своими союзниками.
Ранее сообщалось, что рост напряжения и эскалации в Сирии может привести к прямому военному столкновению между Россией и США. В США считают, что РФ «устраивает провокации» в Сирии. Об этом сообщало американское издание The Wall Street Journal со ссылкой на заявление главы Центрального командования США генерала Эрика Курилла.
Более ста тысяч россиян читают наши новости в телеграме! Присоединяйтесь и вы — подписывайтесь на канал
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Поль06 июля 2022 06:05Да пошли они ????????
- Я05 июля 2022 19:52Америкосов и близко к Сирии не должно быть, а уж коль везде нос суют, вот когда нибудь и отрубят Хватит уж из себя могущественную страну изображать
- Борис05 июля 2022 14:48А что делали США в небе Сирии? Что то они не признаются, что чтото нарушили. Но их там быть не должно. Поэтому следите за собой, будьте осторожны. А то можно и получить пару ласковых.
- Влад05 июля 2022 11:35А, что США вообще делает на этом континенте?
- Реалист05 июля 2022 00:05А что военные США забыли в воздушном пространстве Сирии ?