
Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении украинского военнослужащего Евгения Мартыненко за совершение террористического акта в Курской области. Об этом сообщили в telegram-канале Главного военного следственного управления СК РФ.
«Главным военным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело в отношении солдата 158-й отдельной механизированной бригады ВФУ (войсковая часть — А-5002) Евгения Мартыненко. Мартыненко подозревается в совершении террористического акта в Курской области», — говорится в заявлении ведомства.
По информации следствия, Мартыненко занял наблюдательно-огневую позицию в лесополосе у поселка Теткино. СК отмечает, что он использовал оружие по жилым домам, а также контролировал территорию, чтобы не допустить выхода местных жителей из населенного пункта.
Ранее Следственный комитет России уже возбуждал уголовные дела против украинских военнослужащих за аналогичные действия в Курской области. В частности, в мае 2025 года был задержан и привлечен к ответственности младший сержант 103-й бригады ВСУ Сергей Пронин, который также подозревается в совершении террористического акта и стрельбе по гражданской инфраструктуре в регионе.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Будьте в числе первых, кто узнает все самые важные новости России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам канала URA.RU в главном мессенджере России - MAX. Подписаться на URA.RU.
