Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

Общество

Для учета животных в РФ стали использовать биометрию

14 июня 2024 в 05:00
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
Пилотный проект учета животных работает в трех регионах

Пилотный проект учета животных работает в трех регионах

Фото: Размик Закарян © URA.RU

В России для учета домашних и бездомных животных начали использовать биометрическую идентификацию. Об этом сообщил руководитель проектного офиса АО «Гознак» Степан Алекса.

«Мы разработали сервис Goznak.Pet, который позволит оцифровать и сделать более прозрачным процесс. Сервис позволяет оцифровать все основные этапы работы с безнадзорными животными, начиная с их отлова и заканчивая регистрацией, вакцинацией и лечением», — рассказал Алекса «Известиям». 

Предусмотрена функция добровольной регистрации домашних питомцев. Пилотный проект действует пока только в трех регионах — Ленинградской и Смоленской областях, а также в Пермском крае. Тестирование закончится в 2024 году, если оно пройдет успешно, то проект могут масштабировать и на другие субъекты.

Продолжение после рекламы

Россиянам запретят заводить животных без карточек и уникальных номеров, передает «Национальная служба новостей». Согласно новым правилам, владельцы должны будут передавать в ветеринарную систему данные о своих животных. Помимо того, власти придумали налоговый вычет за лечение питомцев, чтобы люди шли их оформлять. Однако получить деньги можно будет только за питомцев, которые стоят на учете.

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.

Подписаться
Комментарии (4)
  • пожарная безопасность
    15 июня 2024 07:33
    А рыбки и птички?
  • Плюс
    14 июня 2024 10:52
    Хорошо.
  • Гость
    14 июня 2024 10:25
    Давно пора навести порядок в вопросе содержания домашних животных. Особенно в вопросе ответственности владельцев за своих питомцев и перед ними и перед другими гражданами.
Следующий материал