В России почти 800 тысяч несовершеннолетних мигрантов, из которых только четверть посещает учебные заведения и детские сады. Об этом в своем telegram-канале сообщил депутат Госдумы, профессор Самарского университета Михаил Матвеев.
«Актуальные данные МВД накануне начала тестирования детей мигрантов на знание русского языка для приема в школы. Почти 800 тысяч несовершеннолетних иностранцев, из которых учебные заведения и детсады посещает менее 25 процентов», — сообщил Матвеев.
Депутат выразил беспокойство по поводу того, что большинство детей мигрантов не получают образование, а вместо этого проводят время на улицах. Также он подчеркнул, что за неисполнение родителями обязанностей по воспитанию таких подростков составляется всего около 8000 протоколов в год. Михайлов поставил под сомнение нахождение в России несовершеннолетних из других стран, которые «забивают детские площадки, сбиваются в стаи и слоняются в поисках приключений по торговым центрам, задирая наших детей».
Как сообщало URA.RU ранее, Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) обнародовал спецификацию и образцы диагностических материалов для оценки знаний русского языка у детей-мигрантов перед их зачислением в школы. Материалы будут отправлены в региональные управления образования не позднее 1 апреля 2025 года. Так, в задания для первоклассников входят проверки знаний в области говорения, восприятия на слух и понимания устной речи, а также лексико-грамматические тесты.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В России почти 800 тысяч несовершеннолетних мигрантов, из которых только четверть посещает учебные заведения и детские сады. Об этом в своем telegram-канале сообщил депутат Госдумы, профессор Самарского университета Михаил Матвеев. «Актуальные данные МВД накануне начала тестирования детей мигрантов на знание русского языка для приема в школы. Почти 800 тысяч несовершеннолетних иностранцев, из которых учебные заведения и детсады посещает менее 25 процентов», — сообщил Матвеев. Депутат выразил беспокойство по поводу того, что большинство детей мигрантов не получают образование, а вместо этого проводят время на улицах. Также он подчеркнул, что за неисполнение родителями обязанностей по воспитанию таких подростков составляется всего около 8000 протоколов в год. Михайлов поставил под сомнение нахождение в России несовершеннолетних из других стран, которые «забивают детские площадки, сбиваются в стаи и слоняются в поисках приключений по торговым центрам, задирая наших детей». Как сообщало URA.RU ранее, Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) обнародовал спецификацию и образцы диагностических материалов для оценки знаний русского языка у детей-мигрантов перед их зачислением в школы. Материалы будут отправлены в региональные управления образования не позднее 1 апреля 2025 года. Так, в задания для первоклассников входят проверки знаний в области говорения, восприятия на слух и понимания устной речи, а также лексико-грамматические тесты.