
«Единая Россия» без разрешения использовала в агитационных материалах иллюстрацию шведского художника Нильса-Петтера Эквалля, созданную в 2013 году для британской газеты The Financial Times
Предвыборный материал единороссов иллюстратору прислали неизвестные с российского e-mail, пишет Meduza со ссылкой на SVT. На агитационном материале напечатан адрес новгородского отделения партии (www.novgorod.er.ru).
Шведские журналисты связались с представителем предвыборного штаба партии Романом Золиным, который попытался оправдаться, пояснив, что агитация разошлась очень маленьким тиражом «в небольшом городе». Также он сообщил, что готов связаться с автором работы, извиниться и как-то «уладить этот вопрос».
Между тем, по данным новгородских СМИ, Роман Золин является местным предпринимателем, активистом, блогером и издателем, о его сотрудничестве с единороссами ничего не известно.
Сам Эквалль в Twitter написал, что не уверен, было ли использование его работы ограниченным. Он обратился ко всем, кто видел иллюстрацию в материалах «Единой России», с просьбой связаться с ним.
Information wanted stolen artwork Nizhny Novgorod #illustration #Russia @yabloko #novgorod https://t.co/OY0E65vibZ pic.twitter.com/dmYWqScd6t
— Nils-Petter Ekwall (@NilsPetterEkwal) 7 сентября 2016 г.
К слову, в 2008 году партия уже попадалась на заимствовании иллюстраций. Тогда дизайн сайта единого российского портала, созданного партией, был позаимствован у компании Orange Label, пишет «Корреспондент.net». Кроме того, на одной из картинок на сайте «Единой России» была замечена надпись «Do not steal!» (Не воруй!).
Подпишитесь на URA.RU в Telegram! Наш канал следит за всем миром и рассказывает, что пишут о России за рубежом. Наши подписчики узнают о мировых сенсациях первыми!
