Екатеринбургские парашютисты победили в соревнованиях на точность. Следить за триумфом земляков мог весь город. ФОТО

Размер текста
-
17
+
Финал всероссийских соревнований по парашютному спорту "Европа-Азия". Екатеринбург, прокопьев валентин
Екатеринбуржец Валентин Прокопьев — самый "точный" парашютист страны Фото:

Команда Екатеринбургского авиаспортивного клуба в составе мастера спорта международного класса Валентина Прокопьева и мастера спорта Александра Новоселова впервые за несколько последних лет завоевала победу на Всероссийских соревнованиях по прыжкам с парашютом на точность приземления «Европа — Азия». Заключительный этап соревнований и финал битвы за Кубок Гмызина прошли 24 июня в центре Екатеринбурга.

Парашютисты приземлялись на понтон, специально установленный в акватории городского пруда на Плотинке. В числе финалистов после двух прыжковых дней оказались екатеринбуржцы Валентин Прокопьев и Александр Новоселов. Перед завершающим этапом они расположились на первой и второй строчке протокола соответственно. Конкуренцию им составили спортсмены-парашютисты из Башкирии, Рязани, Перми и Увата (ХМАО).

Задачей спортсменов было с высоты 1200 метров приземлиться в центр круглого понтона, в точку диаметром 2 сантиметра. Победитель выбирался по наименьшему количеству штрафных очков. Выброска производилась с самолет Ан-2.

«Победила команда Екатеринбурга. Первое место занял Валентин Прокопьев. В данный момент он выходит на пьедестал, и я его фотографирую, — сообщил «URA.RU» пресс-секретарь регионального отделения ДОСААФ Свердловской области Дарья Зимина (на заднем плане раздавались звуки аплодисментов).

Второе место завоевал Александр Новоселов. «Своеобразный был прыжок. Порывистый сильный ветер», — кратко прокомментировал он «URA.RU» впечатления от финального прыжка.

Всего в соревнованиях участвовали 11 команд из разных городов России. В финал вышли спортсмены, набравшие наименьшее количество штрафных баллов. Честь Свердловской области на соревнованиях, помимо Александра Новоселова и Валентина Прокопьева, также защищали Павел и Алексей Зельдины и Дмитрий Гмызин.

Всероссийские соревнования по парашютному спорту «Европа — Азия» обязаны своим появлением Владимиру Гмызину, возглавлявшему Кировский район Екатеринбурга с декабря 1993 года по январь 2003 года. После его кончины сын Дмитрий и вдова Тамара Андреевна решили организовать турнир памяти Владимира Дмитриевича — Кубок Гмызина. «Европа — Азия» в нынешнем году стала уже 22-й по счету, Кубок Гмызина прошел в 15-й раз.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
Команда Екатеринбургского авиаспортивного клуба в составе мастера спорта международного класса Валентина Прокопьева и мастера спорта Александра Новоселова впервые за несколько последних лет завоевала победу на Всероссийских соревнованиях по прыжкам с парашютом на точность приземления «Европа — Азия». Заключительный этап соревнований и финал битвы за Кубок Гмызина прошли 24 июня в центре Екатеринбурга. Парашютисты приземлялись на понтон, специально установленный в акватории городского пруда на Плотинке. В числе финалистов после двух прыжковых дней оказались екатеринбуржцы Валентин Прокопьев и Александр Новоселов. Перед завершающим этапом они расположились на первой и второй строчке протокола соответственно. Конкуренцию им составили спортсмены-парашютисты из Башкирии, Рязани, Перми и Увата (ХМАО). Задачей спортсменов было с высоты 1200 метров приземлиться в центр круглого понтона, в точку диаметром 2 сантиметра. Победитель выбирался по наименьшему количеству штрафных очков. Выброска производилась с самолет Ан-2. «Победила команда Екатеринбурга. Первое место занял Валентин Прокопьев. В данный момент он выходит на пьедестал, и я его фотографирую, — сообщил «URA.RU» пресс-секретарь регионального отделения ДОСААФ Свердловской области Дарья Зимина (на заднем плане раздавались звуки аплодисментов). Второе место завоевал Александр Новоселов. «Своеобразный был прыжок. Порывистый сильный ветер», — кратко прокомментировал он «URA.RU» впечатления от финального прыжка. Всего в соревнованиях участвовали 11 команд из разных городов России. В финал вышли спортсмены, набравшие наименьшее количество штрафных баллов. Честь Свердловской области на соревнованиях, помимо Александра Новоселова и Валентина Прокопьева, также защищали Павел и Алексей Зельдины и Дмитрий Гмызин. Всероссийские соревнования по парашютному спорту «Европа — Азия» обязаны своим появлением Владимиру Гмызину, возглавлявшему Кировский район Екатеринбурга с декабря 1993 года по январь 2003 года. После его кончины сын Дмитрий и вдова Тамара Андреевна решили организовать турнир памяти Владимира Дмитриевича — Кубок Гмызина. «Европа — Азия» в нынешнем году стала уже 22-й по счету, Кубок Гмызина прошел в 15-й раз.