Правительство РФ собирается ввести обязательную ротацию чиновников

Размер текста
-
17
+

Правительство РФ готовит ряд мер, направленных на регламентирование работы госучреждений, которые в частности предусматривают введение обязательной ротации госслужащих, сообщает издание GZT.RU.

Отмечается, что ротация, устанавливающая жесткие сроки пребывания в должности (от одного года до двух лет или больше), должна снизить уровень коррупции и одновременно помочь сформировать кадровые резервы.

Речь идет о горизонтальных перемещениях: госслужащие будут освобождаться от занимаемых постов и переводиться на равные по рангу должности в своем или же другом ведомстве.

По словам одного из авторов разрабатываемых мер заместителя директора департамента государственной службы Минздравсоцразвития Дмитрия Баснака, ограничение пребывания на конкретном посту может быть введено в первую очередь для должностей, связанных с повышенной ответственностью, к примеру, в контрольно-надзорных органах.

Между тем, по мнению некоторых специалистов, основная загвоздка состоит в том, что чиновников будут замещать те же чиновники. В условиях, когда общество никак не может повлиять на этот процесс, вероятность коррупции во властных и административных структурах может только возрасти.

Читайте URA.RU в Telegram! Мы рассказываем о всех важных новостях России и мира раньше конкурентов. Подписаться.

Все главные новости страны и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Правительство РФ готовит ряд мер, направленных на регламентирование работы госучреждений, которые в частности предусматривают введение обязательной ротации госслужащих, сообщает издание GZT.RU. Отмечается, что ротация, устанавливающая жесткие сроки пребывания в должности (от одного года до двух лет или больше), должна снизить уровень коррупции и одновременно помочь сформировать кадровые резервы. Речь идет о горизонтальных перемещениях: госслужащие будут освобождаться от занимаемых постов и переводиться на равные по рангу должности в своем или же другом ведомстве. По словам одного из авторов разрабатываемых мер заместителя директора департамента государственной службы Минздравсоцразвития Дмитрия Баснака, ограничение пребывания на конкретном посту может быть введено в первую очередь для должностей, связанных с повышенной ответственностью, к примеру, в контрольно-надзорных органах. Между тем, по мнению некоторых специалистов, основная загвоздка состоит в том, что чиновников будут замещать те же чиновники. В условиях, когда общество никак не может повлиять на этот процесс, вероятность коррупции во властных и административных структурах может только возрасти.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...