
Основную часть ВСУ на сумском направлении составляют военные, мобилизованные принудительно. За их спинами украинское командование размещает заградительные отряды, чтобы не допустить отхода подразделений. Об этом сообщил командир спецназа «Ахмат», замначальника главного военно-политического управления Минобороны РФ генерал-лейтенант Апты Алаудинов.
«ВСУ туда забрасывают все больше и больше людей, которых они отлавливают на улице, за ними же выставляются заградотряды», — заявил Алаудинов. Его слова передает ТАСС.
По его словам, сейчас на направлении российским бойцам не противостоят эти спецподразделения Украины. Он уточнил, что задача отрядов противника — препятствовать отступлению своих же сослуживцев и ликвидировать подразделения и солдат, которые пытаются сдаться в плен ВС РФ. При этом российская армия выявляет участки, где у ВСУ действительно размещены спецотряды, и сосредотачивает усилия на их уничтожении.
Ранее в силовых структурах России рассказали, что элитные украинские подразделения несут тяжелые потери под Сумами — им не хватает опытных бойцов. Так, одну из таких бригад — 6-й отдельный полк спецназа «Рейнджерс» — командование ВСУ экстренно перебросило под Юнановку, но спустя неделю вывело с передовой из-за огромных потерь, пишет 360.ru.
Позже издание New York Times написало, что ситуация для ВСУ в Сумской области существенно осложнилась в связи с активным продвижением российских войск. Так, в ходе наступления на севере Украины ВС России сократили расстояние до центра города до 19,3 километра, передает «Национальная служба новостей».
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий. Подписаться на URA.RU.
