
Правительственная комиссия, возглавляемая вице-премьером России Дмитрием Медведевем, утвердила концепцию передачи в собственность церкви имущества религиозного назначения, пишет в понедельник газета «Коммерсант».
Решение касается не только культовых зданий и относящихся к ним земельных участков, но и внутреннего убранства церквей, включая предметы, необходимые для совершения богослужения.
Для получения имущества в собственность религиозная организация должна будет подать в Росимущество заявку и пакет документов, таких, например, как кадастровый план земель и экспертиза историко-культурной ценности объектов движимого и недвижимого имущества.
При приобретении в собственность объектов, напрямую не связанных с отправлением культа, церковь должна будет обосновать их «неразрывную связь с объектами религиозного назначения». При одновременных притязаниях на один и тот же объект разных религиозных организаций будет производиться конкурс, для участия в котором организации должны будут предоставить в Росимущество исторические или какие-либо другие обоснования своих требований.
По словам представителя МЭРТ, теперь «заранее придется согласиться с тем, что церковь станет отчуждать, распродавать приобретенное имущество и заниматься предпринимательством».
Подпишитесь на URA.RU в Telegram! Наш канал следит за всем миром и рассказывает, что пишут о России за рубежом. Наши подписчики узнают о мировых сенсациях первыми!