В Ленинградской области участковый получил 2,5 года условно за экстремизм в блоге

Размер текста
-
17
+

В Ленинградской области участковый милиционер, ветеран войны в Чечне, получил 2,5 года условно за размещение в интернете текстов националистического содержания, пишет «Интерфакса».

Как указывает прокуратура, с 2006 по 2007 год капитан милиции Александр Смирнов, оперативный дежурный Пикалевского ОВД Бокситогорского ГОВД, «проникшись идеями национал-социализма и имея намерения распространять их публично, зарегистрировал в интернете «Живой журнал» на сайте соответствующей тематики». Когда разгорелся скандал, начальство настоятельно рекомендовало Смирнову удалить сомнительные материалы из интернета, однако к тому времени эксперты уже дали заключение: публикации содержат идеи ненависти, вражды, унижения достоинства человека по признаку национальности. В отношении милиционера возбудили уголовное дело, и уже через несколько дней к Смирнову пришли с обыском.

По мнению суда, капитан Смирнов (Alexandr SMIRNOFF) разжигал ненависть против кавказцев и евреев.

«Под своим именем со своего домашнего компьютера он публично осуществлял распространение информации в письменной и мультимедийной форме с использованием нацистской символики и оскорбительных бранных эпитетов», - указывает прокуратура.

Участковый создал веб-сайт с говорящим названием www.swastika.ueuo.com, а также выступал в «Живом журнале» под псевдонимом SAGA. Суд также установил, что Смирнов привез из служебной командировки в Чеченскую республику незаконно приобретенные три боевых патрона для автомата Калашникова.

Смирнов был уволен из милиции, суд назначил ему «по совокупности» 2,5 года условно с испытательным сроком 3 года. По данным газеты, денег на адвоката Смирнову дали представители Движения против нелегальной иммиграции. Сам Смирнов (уже под псевдонимом exsaga) комментировал свои действия в ЖЖ следующим образом: «Был бы я слесарь дядя Петя, то на мои выходки в сети никто и внимания не обратил бы, а тут поглядите-ка, сотрудник МВД и вдруг антисемит и страшный фОшист...!».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В Ленинградской области участковый милиционер, ветеран войны в Чечне, получил 2,5 года условно за размещение в интернете текстов националистического содержания, пишет «Интерфакса». Как указывает прокуратура, с 2006 по 2007 год капитан милиции Александр Смирнов, оперативный дежурный Пикалевского ОВД Бокситогорского ГОВД, «проникшись идеями национал-социализма и имея намерения распространять их публично, зарегистрировал в интернете «Живой журнал» на сайте соответствующей тематики». Когда разгорелся скандал, начальство настоятельно рекомендовало Смирнову удалить сомнительные материалы из интернета, однако к тому времени эксперты уже дали заключение: публикации содержат идеи ненависти, вражды, унижения достоинства человека по признаку национальности. В отношении милиционера возбудили уголовное дело, и уже через несколько дней к Смирнову пришли с обыском. По мнению суда, капитан Смирнов (Alexandr SMIRNOFF) разжигал ненависть против кавказцев и евреев. «Под своим именем со своего домашнего компьютера он публично осуществлял распространение информации в письменной и мультимедийной форме с использованием нацистской символики и оскорбительных бранных эпитетов», - указывает прокуратура. Участковый создал веб-сайт с говорящим названием www.swastika.ueuo.com, а также выступал в «Живом журнале» под псевдонимом SAGA. Суд также установил, что Смирнов привез из служебной командировки в Чеченскую республику незаконно приобретенные три боевых патрона для автомата Калашникова. Смирнов был уволен из милиции, суд назначил ему «по совокупности» 2,5 года условно с испытательным сроком 3 года. По данным газеты, денег на адвоката Смирнову дали представители Движения против нелегальной иммиграции. Сам Смирнов (уже под псевдонимом exsaga) комментировал свои действия в ЖЖ следующим образом: «Был бы я слесарь дядя Петя, то на мои выходки в сети никто и внимания не обратил бы, а тут поглядите-ка, сотрудник МВД и вдруг антисемит и страшный фОшист...!».
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...