Россия утратила лидерство по военным расходам

Россия значительно сократила расходы на оборону
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
Россия впервые с 2006 года не вошла в первую пятерку стран по тратам на оборону. Такой вывод следует из доклада Стокгольмского международного института исследований проблем мира.
Так, по данным аналитиков, в 2018 году Россия потратила на оборону 61,4 млрд долларов, сократив военные расходы на 3,5%, в то время как в абсолютных цифрах их объем был на 27% выше, чем в 2009 году. «Этот показатель остается самым высоким в Восточной Европе», — приводит ТАСС выдержку их доклада.
Лидерами рейтинга стали США и Китай (649 и 250 млрд долларов соответственно). За ними в списке — Саудовская Аравия, Индия и Франция.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Федор01 мая 2019 03:51лидерство среди стран восточной европы? Молдавию обогнала? здорово, надо еще больше затянуть пояса)))
- Алекс01 мая 2019 03:27Причем здесь суммы для сравнения? если на одного россиянина 3-4 америкоса и 10 друзей китайцев приходится? Нам что теперь жрать и срать больше надо, ведь они в пересчете на количество жителей бургеров и риса соответственно больше съедают!?
- Старый солдат30 апреля 2019 17:22Новость говорит о том что Россия УТРАТИЛА лидерство и продолжает свое уверенное падение и в экономике и военном деле. Мультики которыми пропаганда кормит народ - должны оказывать психоделическое воздействие на слабые умы...
- жертве тв30 апреля 2019 12:14Сейчас проблема найти квалифицированных сборщиков,регулировщиков,мастеров.... Работают остатки из пенсионеров и предпенсов.
- ДжанКрым30 апреля 2019 02:45конечно в РФ армия самая сильная, но почему военные этой армии бегают по судам и выбивают себе положенные им выплаты... и тут возникает вопрос не о количестве и вооружении армии а об эффективности такой армии