
В российских регионах неуклонно растет число жертв нападений бездомных собак. Один из громких случаев произошел на днях в городе Асбесте Свердловской области. Там бродячий пес покусал шестерых жителей. Все шестеро пострадавших получили экстренную вакцинацию. Собаку отловили спустя несколько дней — животное вело себя агрессивно, а вскоре умерло. Лабораторные анализы подтвердили бешенство. Власти Асбеста ввели в городе карантин.
После этого происшествия общественность вновь заговорила о проблеме бездомных животных. Депутаты предложили ввести обязательную идентификацию домашних питомцев, чтобы люди несли ответственность в случаях, когда выбрасывают «братьев наших меньших» на улицу и сами же усложняют ситуацию с бродячими стаями.
«Предложение появилось далеко не на пустом месте. Почему проблема до сих пор не решена? Во-первых, нет системного подхода. В некоторых регионах выделяется недостаточно средств на решение проблемы, в некоторых средств достаточно, но их реализация неэффективна. И, конечно, безнаказанность владельцев: брошенные животные быстро дичают и быстрее сбиваются в стаи. А одичав, приносят потомство, которое уже не знает любви человека и становится опасным», — заявил автор инициативы, депутат Госдумы Антон Ткачев в беседе с URA.RU.
Полный разбор темы в новом выпуске шоу «По фактам». Смотрите его в VK Видео.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий. Подписаться на URA.RU.
