
Гособвинение запросило для супруги бывшего судьи Верховного суда Чечни Заремы Мусаевой четыре года и один месяц колонии-поселения по новому делу о дезорганизации работы исправительного учреждения. Об этом сообщил адвокат обвиняемой Александр Савин.
«Дело рассматривается в Шалинском городском суде Чечни. Мусаеву обвинили в дезорганизации деятельности исправительного учреждения (по ст. 321 УК)», — заявил Савин. Его слова приводит РБК.
По версии следствия, осенью 2024 года Мусаева, находясь под конвоем после медицинских процедур, напала на сотрудника ФСИН, поцарапала ему шею и сорвала погон. В суде заслушали пять свидетелей из числа работников колонии: четверо слышали о случившемся лишь со слов коллег, один сообщил, что Мусаева выражала недовольство и тянула сотрудника за погон, но о травмах не говорил. Женщина вину отвергает и утверждает, что конфликта с силовиком не было, а сам сотрудник угрожал ей ложным доносом.
Мусаева была приговорена к пяти с половиной годам колонии за применение насилия к представителю власти, но срок позже был уменьшен. Выйти на свободу она должна была в мае 2024 года, но против нее возбудили новое уголовное дело о дезорганизации работы колонии, и она была помещена в СИЗО.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий. Подписаться на URA.RU.
