Антон Баков запустил в Интернете новый проект – WWW.ANTISPRUT.RU

«Нужно признать, что такие кампании могут быть весьма эффективны»

Размер текста
-
17
+
«Я был в глубоком нокауте», - заявил Баков (справа) не так давно и тут же анонсировал, что выйдет из него с новой политической игрой. И вышел
Вот уже несколько недель молодежь по всей России играет в политическую онлайновую игру: рисует злободневные плакаты, пишет манифесты и ругается на форумах. Несколько тысяч парней и девушек со всей страны называют Юрия Лужкова главным коррупционером страны и призывают Дмитрия Медведева отправить мэра Москвы в отставку. Борьба небескорыстна: особо активные получают в подарок айфоны, ноутбуки и телевизоры. За проектом стоит свердловский политтехнолог и бизнесмен Антон Баков – таким образом он пытается использовать в России технологии, успешно опробованные Бараком Обамой.
 
На прошлой неделе в нескольких городах России, в том числе в Екатеринбурге, прошли странные акции протеста: молодые люди собирали подписи под обращением к Дмитрию Медведеву с требованием отправить в отставку мэра Москвы Юрия Лужкова. Молодые люди объясняли, что, по их мнению, Лужков – символ российской коррупции, а потому его отставка будет сигналом для чиновников по всей стране. Сейчас выяснилось, что это была не просто странная PR-вспышка в регионах, а часть большого процесса: молодые сборщики оказались участниками онлайновой игры «Антиспрут».
 
«Антиспрут.Ру» - это сайт в Интернете, работающий по принципу социальной сети. Его участники получают от администрации, представленной в виде Михи, худощавого паренька в черных очках, задания. Сбор подписей – одно из самых сложных, другие были попроще: распространение на форумах и в ЖЖ антилужковских текстов, съемка антикоррупционных видеороликов, рисование плакатов с требованиями отправить Лужкова в отставку. За выполненные задания (администрация требует фото и видеоотчеты) начисляются баллы. Например, за исполнение в людном месте антикоррупционной песни можно получить 15 баллов («В этой стране, раз в четыре года, Каждый обязан голос отдать, За очередного с обложки урода, Готового душу любому продать»). За написание статьи о Лужкове и публикацию ее в ЖЖ или «В Контакте» – 10 баллов. Накопленные баллы обмениваются на подарки: от футболки за 20 баллов до автомобиля за 4000. Призы действительно выдают – первые победители уже получили «Айфоны» (на них нужно накопить 400 баллов).
 
Автор проекта – уральский политтехнолог Антон Баков, ушедший в тень после провала СПС на выборах 2007 года. «Я был в глубоком нокауте», - заявил Баков не так давно и тут же анонсировал, что выйдет из него с новой политической игрой. Получается, что «Антиспрут» - такая игра и есть. При этом отставка Лужкова, которая в рамках игры преподносится как «Этап первый», коррелирует с атакой на мэрию Москвы, предпринятой Борисом Немцовым и Леонидом Гозманом (а сам Лужков, вспомним, всегда был противником идейного вдохновителя «правых» Анатолия Чубайса).
 
 
Даже слоган у сайта совсем «по Обаме» - «Мы можем» вместо «Yes, we can»
 
Сам Баков говорит, что делает «Антиспрут» на собственные деньги (вложения небольшие, исчисляются миллионами рублей) и считает это своим гражданским долгом. «Сайт работает в рамках моей программы «Школа свободы», - объяснил Баков «URA.Ru». – Его задача – приучить молодежь к политической активности, снизить страх перед государственной системой». Баков признает, что на него сильное влияние оказали американские технологии, использованные Обамой, однако отмечает, что России пока далеко до США. «У нас совершенно иной уровень политических навыков. Американцы буквально с младых ногтей приучаются работать политическими активистами, проводить агитационные встречи за своих кандидатов, притом делать это бесплатно». Антон Баков говорит, что стремится научить такому же поведению россиян, и поэтому «Антиспрут» - скорее не политический, а образовательный проект.
 
Российский политолог Ростислав Туровский не верит Бакову: «Сомневаюсь, что «Антиспрут» имеет какое-то отношение к развитию гражданского общества, - говорит он. – Ведь объединение происходит по негативному признаку, против конкретного чиновника. Скорее это хороший метод компрометации отдельных лиц». Туровский говорит, что не приветствует подобные игры, однако согласен, что «Антиспрут» и подобные сайты могут создавать эффективные и крупные политические кампании. «Все это очень в духе Бакова», - резюмирует Туровский.
 
Сейчас в «Антиспрут» играет уже более семи тысяч человек по всей России. Бакову нравятся темпы прироста аудитории, и он обещает, что за первым, «антилужковским» этапом, последуют другие. «Без коррупционеров мы не останемся, - говорит он. – Они зарвавшиеся, наглые. Хочется приучить их хотя бы прятаться, как Корейко».
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...