
МВД снова предлагает ужесточить наказание пьяных водителей, нарушающих ПДД в состоянии алкогольного опьянения. Замминистра МВД Александр Чекалин, в частности предлагает лишать таких водителей прав пожизненно, а также конфисковывать у них транспортные средства, пишет «NEWSru.com»
Инициатива замминистра МВД Александра Чекалина вызвала резкую критику как со стороны депутатов, так и со стороны правозащитников, которые называют наказание несоразмерным правонарушению. Об этом в понедельник пишет газета «Новые известия».
Выступая на заседании комитета Госдумы по безопасности, замминистра МВД Александр Чекалин предложил депутатам внести ряд поправок в действующее законодательство. По его словам, за систематическое управление автомобилем в нетрезвом виде по решению суда следует «пожизненно лишать прав водителей», а также «конфисковать их автомобили». Однако как потом признал сам Чекалин, одними карательными методами нельзя навести порядок на крупных автомагистралях. «Жесткие требования к водителям, увеличение штрафных санкций дадут лишь 5-7% от того результата, который мы стремимся достичь», - подчеркнул он. Таким образом, милицейский чин все-таки косвенно признал, что карательные меры не помогут навести порядок на наших дорогах.
Председатель комитета Госдумы по конституционному, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников считает, что законопроект будет подготовлен и внесен в Госдуму. «У меня есть некоторые сомнения по поводу целесообразности введения этих норм, - пояснил Крашенинников. - Существует такое понятие, как шкала наказаний, и наказание должно быть соразмерно тому, что человек совершил. Соответственно, если он в нетрезвом виде нанес кому-то ущерб жизни, здоровью или имуществу - это один вопрос. Но если мы сразу ему скажем, что в любом случае кара будет суровой, то есть шанс, что человек будет уходить с места преступления и тем самым опасность будет увеличивать. А введение нормы конфискации за вождение в нетрезвом виде неуместно».
Адвокат, вице-президент Движения автомобилистов России Леонид Ольшанский считает, что действующее сегодня наказание за управление автомобилем в нетрезвом виде и так серьезное.
Подпишитесь на URA.RU в Telegram! Наш канал следит за всем миром и рассказывает, что пишут о России за рубежом. Наши подписчики узнают о мировых сенсациях первыми!
