
На фоне авиаударов Израиля по территории Ирана в священном для шиитского населения городе Кум подняли красный флаг мести. Об этом сообщило агентство Fars.
«Красный флаг мести поднят над мечетью Джамкаран в иранском городе Кум», — говорится в материале. Отмечается, что красные флаги в шиитской традиции служат символом призыва к возмездию за погибшего человека.
Так, в январе 2020 года после гибели командира спецподразделения Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касема Сулеймани в результате ракетного удара и в сентябре 2024 года после устранения главы политбюро ХАМАС Исмаила Хании эти флаги подняли в знак намерения отомстить за смерть. На данный момент убиты как минимум шесть человек, среди которых есть высокопоставленные командиры и ученые-ядерщики из Ирана. Информацию о некоторых жертвах URA.RU собрало в своем материале.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий. Подписаться на URA.RU.
