Депутат Госдумы рассказал, как мобилизованным удалось сбежать со спецоперации

Об уходе военного с оружием из зоны СВО тут же сообщается руководству, напомнил Андрей Гурулев
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
За передвижениями военнослужащих во время активных боевых действий в зоне СВО очень сложно уследить, поэтому они могут поддаться дезертирству вместе с оружием. Таким мнением в беседе с URA.RU поделился член комитета Госдумы по обороне, генерал-лейтенант Андрей Гурулев.
Ранее telegram-канал Mash сообщил о задержании в Подмосковье восьмерых мобилизованных . Они были в камуфляже и с оружием в руках. В планах мобилизованных было — вернуться в Калининградскую область, откуда шел призыв. Для этого они покинули зону спецоперации на Украине, доехали на попутном транспорте до Подмосковья, и там сдалась полиции.
«В любом варианте, когда кто-то уходит с оружием, моментально идет доклад. Другой вопрос, что в зоне боевых действий, если они идут активно, трудно уследить, что и где происходит. Если мобилизованные в такой ситуации покинули фронт, то это явные дезертиры и предатели. Поэтому они четко должны ответить по закону за то, что они сделали», — объяснил Андрей Гурулев
Депутат Госдумы подчеркнул, что самовольный уход военнослужащих с зоны проведения спецоперации является преступлением. «Покидания военнослужащими зоны СВО на Украине — это не что иное, как воинское преступление. Как мобилизованные покинули часть, и каким образом это сделали — должны разбираться компетентные органы. Для этого есть военная прокуратура и военно-следственные органы», — добавил он.
Материал из сюжета:
Спецоперация РФ на УкраинеНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Сергей Н.28 декабря 2022 07:21Это еще вопрос откуда они сбежали.
- Анна28 декабря 2022 03:33Пытаюсь понять, во-первых, зачем взяли с собой оружие, а во-вторых, зачем явились в полицию. Глупость какая-то!
- Катя28 декабря 2022 01:15Естественно, что никто не следит за каждым мобилизованным в момент проведения боя, да это и физически выполнить нереально.
- Гость28 декабря 2022 00:57Как они могли додуматься уйти с оружием и так расхаживать...
- Лилу28 декабря 2022 00:35Да уж.. Надеюсь они этим не гордятся.