25 апреля 2024

Эхо событий на шахте «Распадская». Уральских горняков вызвали в Москву: решается вопрос о поддержке митингующих кузбасских коллег. ФОТО, ВИДЕО

Эхо событий на шахте «Распадская». Уральских горняков вызвали в Москву: решается вопрос о поддержке митингующих кузбасских коллег
Размер текста
-
17
+
Уральские шахтеры могут поддержать акции протеста горняков Кузбасса, возникшие в Междуреченске после взрывов на шахте «Распадская», в результате которых погибло 66 человек, 24 пропали без вести, 150 получили ранения. Как рассказал «URA.Ru» глава независимого профсоюза Североуральского бокситового рудника Валерий Золотарев, 20-21 мая в Москве пройдет заседание исполнительного комитета независимого профсоюза России по вопросу «Распадской», на котором будет принято решение о поддержке либо неподдержке акции горняков Кузбасса.
 
«Сегодня ночью я уезжаю в Москву, - рассказал Золотарев. – В заседании примут участие представители выборных органов независимого профсоюза как с Кузбасса, так и с Воркуты, с Ростовской области». По словам Золотарева, его коллеги из Междуреченска рассказывают, что сейчас в городе находится большое количество милиционеров и бойцов ОМОНа, однако новых столкновений с силовиками и беспорядков не зафиксировано. Въезд в город, как и выезд из него, остаются свободными.
 
Трагедия в шахте «Распадская» произошла 8 и 9 мая. Тогда прогремели два взрыва метана. 11 мая в Кузбасс приезжал российский премьер Владимир Путин, который дал поручение разобраться в причинах трагедии.
 
Между тем 14 мая на центральной площади Междуреченска собрался стихийный митинг, в котором приняли участие несколько тысяч человек. Шахтеры требовали от властей отчета о причинах взрыва, повышения заработной платы и улучшения условий труда. Как пишет «Московский комсомолец», последней каплей, по словам горняков, стало интервью гендиректора «Распадской» Геннадия Козового, в котором он поведал о средней зарплате шахтера в 80 тыс. рублей. На самом же деле оклады горняков в основном не превышают 35 тыс. Это при выполнении плана. А при невыполнении - 25 тыс. Притом, что в наших шахтах они рискуют жизнью каждый раз, когда спускаются под землю. Кроме того, горняки жаловались, что для выполнения плана им приходится нарушать технику безопасности: когда превышен уровень газа, они заматывают датчики. Что многие из них живут в кредит, потому как им нужно платить по ипотеке, и подавляющую часть зарплаты они отдают банкам.
 
После того как к за целый день к шахтерам никто из представителей властей не вышел, они пошли на радикальные меры и в ночь на 15 мая перекрыли железную дорогу Новокузнецк - Абакан в районе станции Городская и потребовали встречи с Путиным. На разгон протестующих бросили бойцов ОМОНа. Причем, как отмечают жители Междуреченска, местные бойцы отказались разгонять земляков, поэтому ОМОН привезли из соседних городов. «Настроение людей решительное, и сдаваться они не собираются. Это больше похоже на войну. Да что там, это действительно война. Ибо народ не может больше жить так, как он живет сейчас, каждый день рискуя жизнью за 20 тыс. рублей в месяц», - так описал происходящее один из журналистов, находившихся на месте событий.
 
В итоге неравной схватки пострадали 6 милиционеров и были задержаны 28 горняков, однако позже они были отпущены из милиции. По факту перекрытия железнодорожных путей возбуждено уголовное дело по статье 267 УК РФ «Приведение в негодность транспортных средства или путей сообщения» и по части 1 статьи 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти».
 
Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, комментируя инцидент в Междуреченске, заявил, что из 28 задержанных только двое официально работают. Он также сказал, что молодежь, блокировавшую дорогу, специально подогревали. «Были задержаны 13 машин на подъезде к дороге со спиртными напитками и бутербродами. Это было четко продумано. Зачинщиком акции оказался Антон Герасимов, который утверждал, что является работником шахты и получает зарплату 17 тысяч. Сейчас установлено, что он находится в федеральном розыске за совершение преступлений», - отметил губернатор. 
 
После событий в Междуреченске блоги интернет-пользователей просто взорвались обсуждениями. Жители Кузбасса по-разному отнеслись к действиям митингующих. Вот что писали люди в комментариях к новостям. «Сейчас каждый будет на этом зарабатывать политический капитал. Имейте свое мнение! Вчера перекрывали ж/д ублюдки, которые вообще никогда не работали на шахте!!! Или кто-то хочет беспорядки, как в Киргизии??? Уже читаю, что у нас сотни трупов по городу... Это же кому-то выгодно!», - возмущается некто Александр. А вот такой пост разместил житель Междуреченска, у которого на «Распадской» работают отец и брат: «Мой отец там работает уже более 30 лет за копейки!!! Рискуя жизнью. И не раз приходил домой - то камнем ушибет, то еще что. И дугой обжигало в 10 000 вольт... А компенсации за это не было!!! Просто уволить не могут теперь. Но ходить туда приходится все равно. Иначе никак! Одно только бесит больше всего, что все эти недовольства возникают на почве приличного залива крепкими жидкостями. Шахтеров вообще опасно собирать в группы. Они сразу же начинают пить. А тут десятками похороны каждый день, все с поминок кучкуются и прут на площадь. Водку, кстати, сегодня полностью из магазинов изъяли. Ибо пьяный шахтер - он полный беспредельщик, чего ему бояться, он под землей работает. Грустно всё это. Людей еще не похоронили всех. А эти уже палками машут. Да, я понимаю, что зарплата должна быть больше. Но не в таком виде все эти проблемы решать надо. Но, как мы все прекрасно знаем, человек на утро с бодуна очень редко помнит, что делал вечером. В этом и беда. С пьяным разговора быть не может по определению, а когда трезвые, они все боятся. И еще, чтоб все понимали: мнение этой группы людей отнюдь не все на шахте поддерживают. Например, участок моего брата не участвовал во всем этом. Отцовский тоже, хотя на нем погибло больше всех народа. Да и многие другие не одобряют этого. Я тоже. Неправильно всё это. Вы собирайтесь трезвые и идите на серьезный разговор, если вас что-то не устраивает, а так с пьяными рожами и камнями в руках вы тока получите по голове и снова утвердитесь в глазах общественности как пьяное быдло». 
 
все ФОТО - echo.msk.ru
В выходные в одной из социальных сетей спецслужбы заблокировали группу, посвященную аварии на «Распадской». Об этом в своем ЖЖ написала модератор этой группы - политолог Марина Литвинович. По ее словам, накануне она была вызвана в ФСБ. Силовики потребовали, чтобы она назвала им все свои пароли и логины для входа на персональные страницы в социальных сетях. После чего название группы «В память погибших на шахте «Распадская». Верим в лучшее» изменили, содержание форума полностью вычистили и закрыли к группе доступ для пользователей.
 
Тем временем Союз жителей Кузбасса опубликовал в Интернете открытое обращение к президенту России и к народу. «В то время как на нас делают миллиарды долларов, на которые потом строят себе дворцы и виллы, в которых потом гуляет наш премьер-министр, мы сотнями гибнем в шахтах, наши люди губят себя за копейки. Последние события в Междуреченске стали для нас последним доводом - дальше терпеть нельзя. Мы не будем рабами, рабочим скотом, с которым можно не считаться, как бы это ни хотелось некоторым правящим людям. Мы устали от рабства и унижения. Хватит!» - обращаются граждане к главе государства. Главное, чего требуют жители Кузбасса от Дмитрия Медведева, - повысить зарплату горнякам во всех рентабельных шахтах в три раза и освободить всех арестованных после протестной акции в Междуреченске. «Другие решения нас не устроят. Ждем Вашего ответа, господин Президент России. Ждем ответа до утра пятницы 21 мая. В случае невыполнения наших требований мы будем вынуждены уже говорить и действовать в области политики, а не социальных требований» - таким ультиматумом заканчивается открытое письмо. 
 
Как рассказал «МК» один из экспертов рынка, схема владения объектом выглядит следующим образом: 20% принадлежит менеджменту «Распадской», остальные 80% - оффшорной компании. Половина этого портфеля - 40% - «Евраз Груп». Другая половина - генеральному директору «Распадской» Геннадию Козовому. Но дело в том, что 20% менеджерских - это, по сути, тоже Козовой. Итого - 60%. Доля «Евраза», говорит вице-президент компании по связям с общественностью Алексей Агуреев, это так называемые портфельные инвестиции. «Компания никогда не имела и не имеет сейчас оперативного управления «Распадской», - объяснил Агуреев. То есть, по сути, «Евраз» «берет углем» - владеет этими акциями, чтобы обеспечить поставки угля на комбинаты.
 
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...