
Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской в ходе интервью газете «Ведомости» озвучил список городов с худшей экологической ситуацией. Критерием, по которому называнные им муниципалитеты вошли в антирейтинг, стал показатель по загрязнению воздуха.
«Если исходить из абсолютных показателей по загрязнению воздуха (а это основной фактор, влияющий на здоровье людей), то наихудшая ситуация в Москве, Норильске, Иркутске, Чите, Дзержинске, Красноярске, Екатеринбурге, Челябинске, Магнитогорске», — заявил министр, отметив, что региональные и муниципальные власти стали заниматься проблемами экологии города.
По его словам, в ноябре 2016 года ведомство планирует опубликовать экологический рейтинг городов, который, возможно, станет ориентиром для регионов. Его целью является оценка не только текущей ситуации с точки зрения загрязнения воздуха и водных объектов, но и ее динамики и принимаемых властями мер.
Более ста тысяч россиян читают наши новости в телеграме! Присоединяйтесь и вы – подписывайтесь на канал «URA.RU»