Население продолжает избавляться от долларов. Теперь – рекордными объемами

Размер текста
-
17
+

В декабре 2006 года население России конвертировало в рубли и зачислило на банковские счета рекордное количество иностранной валюты - 7,7 млрд. долларов, сообщает «КоммерсантЪ». По информации банка России, при предложении наличной валюты в размере 7,7 млрд. долларов, спрос на нее составил 7 млрд. долларов. Таким образом, чистое предложение иностранной валюты составило 0,74 млрд. долларов. В течение нескольких предшествовавших месяцев наблюдался, наоборот, небольшой по меркам предыдущих лет чистый спрос на иностранную валюту. Он колебался в пределах от нуля до 1 млрд. долларов. Положительное чистое предложение валюты крайне нехарактерно для декабря - в предыдущие годы Банк России отмечал сезонный рост спроса. В этот раз доллары продавались, и объем оставшихся на руках рублей беспрецедентен. Так, денежная база за декабрь выросла на 17,5%, до 4,12 трлн. рублей.


Евгений Надоршин из банка «Траст» подчеркивает, что «дедолларизация – тенденция всего 2006 года: ее начало было зафиксировано в марте-апреле». Экономисты прогнозируют, что в 2007 году дедолларизация продолжится, но будет слабее. Отмечено, что чистые покупки евро остаются на примерно постоянном уровне.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В декабре 2006 года население России конвертировало в рубли и зачислило на банковские счета рекордное количество иностранной валюты - 7,7 млрд. долларов, сообщает «КоммерсантЪ». По информации банка России, при предложении наличной валюты в размере 7,7 млрд. долларов, спрос на нее составил 7 млрд. долларов. Таким образом, чистое предложение иностранной валюты составило 0,74 млрд. долларов. В течение нескольких предшествовавших месяцев наблюдался, наоборот, небольшой по меркам предыдущих лет чистый спрос на иностранную валюту. Он колебался в пределах от нуля до 1 млрд. долларов. Положительное чистое предложение валюты крайне нехарактерно для декабря - в предыдущие годы Банк России отмечал сезонный рост спроса. В этот раз доллары продавались, и объем оставшихся на руках рублей беспрецедентен. Так, денежная база за декабрь выросла на 17,5%, до 4,12 трлн. рублей. Евгений Надоршин из банка «Траст» подчеркивает, что «дедолларизация – тенденция всего 2006 года: ее начало было зафиксировано в марте-апреле». Экономисты прогнозируют, что в 2007 году дедолларизация продолжится, но будет слабее. Отмечено, что чистые покупки евро остаются на примерно постоянном уровне.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...