Российский спутник «Метеор-М» упал в Атлантический океан после неудачного запуска

Погодный спутник мог упасть из-за неверных рассчетов
Фото: Фото: Роскосмос
Запущенный с космодрома Восточный спутник «Метеор-М» упал в Атлантический океан. По данным , причиной неудачного запуска стала неисправность двигателя разгонного блока «Фрегат».
В «Роскосмосе» считают, что запуск спутника провалился из-за человеческого фактора — ошибся специалист, отвечавший за подготовку полетного задания. «По предварительным данным, возникла ошибка в полетном задании ракеты-носителя и разгонного блока „Фрегат“, в результате чего первый импульс был выдан не в той ориентации, которая необходима. Разгонный блок вместе со спутником вошел в атмосферу и упал в Атлантический океан», — сообщил «Интерфаксу» источник в космическом ведомстве.
Как писало «URA.RU» ранее, «Метеор-М» был предназначен для сбора информации, которая используется для прогноза погоды. После отделения от ракеты спутник должен был начать передачу телеметрии, однако данные так и не были получены .
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- народ29 ноября 2017 16:44упала культура производства, упала ракета.
- а29 ноября 2017 14:52Сход-развал. Сход ракет со спутниками с орбиты. Развал космической отрасли и всей экономики страны в целом
- до нанотехнологической чубайсиады не дотягивает29 ноября 2017 03:46В океан! Это похлеще, чем закапать бюджет в асфальт )
- 29 ноября 2017 02:40Пока в России не истребят коррупцию, как явление, все так и будет падать, гореть, взрываться. И никакого повода для гордости у вас не будет!
- 29 ноября 2017 02:39Ну 19 ведер с болтами, или банок с огурцами. Значит еще больше страховки получили.