Козицына и Махмудова «кинули» на 10 миллионов

Смешные московские бизнесмены-рыболовы не могут рассчитаться с УГМК и рядом крупных уральских бизнесменов

Размер текста
-
17
+

Миллиардер Искандер Махмудов (на фото) правильно сделал, что дистанцировался от УГМК и поставил руководить холдингом свердловчанина Козицына: слишком много курьезных историй происходит с этим бизнесом

Отзыв лицензии у столичного банка со смешным названием «Рыбхозбанк», в мгновение ока ставшем неплатёжеспособным, аукнулся на Урале. По словам участников рынка, кредитное учреждение активно кредитовалось в свердловских банках. Официально о своих претензиях к «Рыбхозбанку», который два года был уполномоченным банком правительства Москвы, объявил лишь банк «Кольцо Урала», которым владеет Уральская горно-металлургическая компания. О том, на какую сумму обмануты екатеринбургские банкиры и что они делают, чтобы вернуть средства, – в материале «URA.Ru».
 
Отзыв Банком России лицензий у кредитных учреждений в последнее время проходит, к счастью, незаметно для уральских вкладчиков. Как правило, кредитные учреждения, уличаемые регулятором в неисполнении различных нормативов и законов, не ведут деятельности на Среднем Урале и неизвестны в нашем регионе. Мало кому из уральских обывателей знакомо и название «Рыбхозбанк» (ЗАО «Коммерческий банк рыбного хозяйства»), у которого на прошлой неделе ЦБ также отозвал лицензию. У этого банка  всего два региональных филиала - в Петропавловске-Камчатском и в Мурманске. Тем не менее в свердловской банковской среде внимание к кредитному учреждению может быть повышенным. Участники рынка говорят о том, что «Рыбхозбанк» активно кредитовался у уральских коллег. А значит, остался должен им крупную сумму денег.
 
Официально факт предоставления кредита удалось подтвердить лишь в банке «Кольцо Урала», основным акционером которого является Уральская горно-металлургическая компания. В 2004 году «Кольцо Урала» заключило соглашение с «Рыбхозбанком», предоставив ему межбанковский кредит в размере 10 млн. рублей. Всё это время московская финансовая структура исправно выплачивала проценты. А в феврале этого года, когда наступил срок погашения кредита, московская финансовая структура не исполнила свои обязательства. На следующий день банк УГМК подал иск в суд, чтобы вернуть свои средства. Одновременно кредитное учреждение ходатайствовало о   наложении ареста на имущество ЗАО «Коммерческий банк рыбного хозяйства» (в том числе на денежные средства) на общую сумму 10 096 549 рублей 18 копеек (которую взыскивают уральцы). Но суд отказал в таком обеспечении иска. Спустя месяц Банк России объявил об отзыве лицензии у «Рыбхозбанка». Предварительное слушание по иску «Кольца Урала» назначено в Арбитражном суде Свердловской области на 26 марта. После того как суд признает претензии кредитного учреждения обоснованными, его включат в список кредиторов «Рыбхозбанка».
 
В юридическом отделе «Кольца Урала» сообщили, что «Рыбхозбанк» на сегодняшний день – единственная кредитно-финансовая структура, оказавшаяся недобросовестным заёмщиком банка на рынке межбанковского кредитования. Специалисты банка рассказали, что когда подписывалось генеральное соглашение, «Рыбхозбанк» был средним нишевым банком. В основном, структура обслуживала клиентов, так и или иначе связанных с рыбной промышленностью. Кроме того, в 2004-2006 годах «Рыбхозбанк» имел статус доверенного банка правительства Москвы, что добавляло уверенности в платёжеспособности структуры. Причины несостоятельности банка не сообщаются. Банк России лишь сообщил о том, что «Рыбхозбанк» проводил рискованную кредитную политику, что и привело к значительной потере его собственных средств (капитала) и утрате ликвидности. При этом до середины февраля этого года банк предоставлял недостоверную отчётность, маскируя своё неудовлетворительное финансовое положение. В феврале в Банк России поступили жалобы кредиторов «Рыбхозбанка» в связи с неисполнением банком своих обязательств, и ЦБ начал расследование.
 
При этом мурманские СМИ пишут, что некоторые клиенты «Рыбхозбанка» ещё в конце прошлого года начали переводить счета в другие финучреждения или закрывать вклады, видимо, располагая какой-то инсайдерской информацией о финансовых проблемах в «Рыбхозбанке». В «Кольце Урала» сообщили, что у них есть своя версия происшедшего с московской структурой, но огласить её отказались, отметив лишь, что эта причина пока не фигурировала в СМИ. Эксперты говорят о том, что «Рыбхозбанк» стал несостоятельным едва ли не моментально. Проблемы начались и «закончились» введением временной администрации в течение месяца.
 
«С «Рыбхозбанком» очень много банков работали, в том числе и наших, и они сейчас находятся в той же ситуации, что и мы», - заявили в «Кольце Урала», впрочем, отказавшись назвать коллег. Других исков в вердловский арбитражный суд не поступало. Мы будем следить за развитием событий.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Миллиардер Искандер Махмудов (на фото) правильно сделал, что дистанцировался от УГМК и поставил руководить холдингом свердловчанина Козицына: слишком много курьезных историй происходит с этим бизнесом
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...