26 апреля 2024

«Мы не должны резать курицу, несущую золотые яйца». Владимир Путин пообещал уделять внимание нефтегазовой отрасли

Владимир Путин пообещал уделять внимание нефтегазовой отрасли
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Путин. Архив, портрет, путин владимир
Владимир Путин пообещал внимательно отнестись к ситуации в нефтегазовой отрасли Фото:

Президент России Владимир Путин рассказал о ситуации в нефтяной отрасли. Президент России ответил на вопрос журналистки из ХМАО.

Вопрос задала корреспондентка телевидения Нижневартовского района. Наталья Менщикова поинтересовалась у главы государства, планируется ли вкладывать деньги в геологоразведку, поскольку сейчас в основном разрабатывается нефть, которую нашли еще в 70-х годах. Владимир Путин заявил, что не согласен с этим утверждением. Соответствующие структуры в правительстве занимаются этим вопросом. Стимулируются также частные и государственные компании. При этом, в целом в нефтегазовой отрасли есть определенные трудности, в том числе из-за принятых властями решений.

«Мы приняли ряд решений по сернистой нефти несколько лет назад для того, чтобы эффективнее использовать месторождения, где уже падает добыча. Есть решения, связанные с налогообложением. Знаю, что здесь нефтяники не всем довольны, потому что в рамках так называемого налогового маневра им было обещано, что при повышении НДПИ будет сокращена ввозная таможенная пошлина, но этого не произошло, хотя НДПИ подняли — и на нефть, и на газ правительство возложило дополнительную нагрузку. Важно, чтобы это не продолжалось вечно, и здесь я с представителями отрасли согласен. Они по инерции не сокращают своих планов развития. Добыча даже увеличилась. Правительство должно внимательно смотреть, что в отрасли сейчас происходит — с тем, чтобы не зарезать курицу, которая нам приносит золотые яйца», — прокомментировал Владимир Путин.

Югорская журналистка также передала президенту поздравление с Новым годом от пенсионеров Нижневартоского района. В свою очередь Владимир Путин обратился ко всем пенсионерам России. «Несмотря на все сложности, с которыми они сталкиваются, а это люди с небольшими доходами — это одна из самых ответственных групп общества. Люди прошли через тяжелейшие испытания послевоенного времени, вложили такой огромный труд в восстановление экономики, много испытали. И сегодня, конечно, им не на что рассчитывать, кроме как на поддержку государства. Мы знаем об этом и очень благодарны за патриотический настрой, за готовность внести свой вклад в воспитание подрастающего поколения. И не только ветераны боевых действий или Великой Отечественной войны, но практически все ветераны, в том числе, ветераны труда. С Новым годом вас поздравляю, желаю здоровья и всего самого доброго», — заявил Владимир Путин.

Сегодня Владимир Путин проводит ежегодную пресс-конференцию для СМИ. В ней принимает участие порядка 1400 журналистов со всей России.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Президент России Владимир Путин рассказал о ситуации в нефтяной отрасли. Президент России ответил на вопрос журналистки из ХМАО. Вопрос задала корреспондентка телевидения Нижневартовского района. Наталья Менщикова поинтересовалась у главы государства, планируется ли вкладывать деньги в геологоразведку, поскольку сейчас в основном разрабатывается нефть, которую нашли еще в 70-х годах. Владимир Путин заявил, что не согласен с этим утверждением. Соответствующие структуры в правительстве занимаются этим вопросом. Стимулируются также частные и государственные компании. При этом, в целом в нефтегазовой отрасли есть определенные трудности, в том числе из-за принятых властями решений. «Мы приняли ряд решений по сернистой нефти несколько лет назад для того, чтобы эффективнее использовать месторождения, где уже падает добыча. Есть решения, связанные с налогообложением. Знаю, что здесь нефтяники не всем довольны, потому что в рамках так называемого налогового маневра им было обещано, что при повышении НДПИ будет сокращена ввозная таможенная пошлина, но этого не произошло, хотя НДПИ подняли — и на нефть, и на газ правительство возложило дополнительную нагрузку. Важно, чтобы это не продолжалось вечно, и здесь я с представителями отрасли согласен. Они по инерции не сокращают своих планов развития. Добыча даже увеличилась. Правительство должно внимательно смотреть, что в отрасли сейчас происходит — с тем, чтобы не зарезать курицу, которая нам приносит золотые яйца», — прокомментировал Владимир Путин. Югорская журналистка также передала президенту поздравление с Новым годом от пенсионеров Нижневартоского района. В свою очередь Владимир Путин обратился ко всем пенсионерам России. «Несмотря на все сложности, с которыми они сталкиваются, а это люди с небольшими доходами — это одна из самых ответственных групп общества. Люди прошли через тяжелейшие испытания послевоенного времени, вложили такой огромный труд в восстановление экономики, много испытали. И сегодня, конечно, им не на что рассчитывать, кроме как на поддержку государства. Мы знаем об этом и очень благодарны за патриотический настрой, за готовность внести свой вклад в воспитание подрастающего поколения. И не только ветераны боевых действий или Великой Отечественной войны, но практически все ветераны, в том числе, ветераны труда. С Новым годом вас поздравляю, желаю здоровья и всего самого доброго», — заявил Владимир Путин. Сегодня Владимир Путин проводит ежегодную пресс-конференцию для СМИ. В ней принимает участие порядка 1400 журналистов со всей России.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...