«Мы сменим фракцию СР в Госдуме»

Лидер «Гражданской платформы» — в Екатеринбурге. Сменщик Прохорова ищет одномандатников на Урале. ИНТЕРВЬЮ

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Рифат Шайхутдинов. Интервью. Екатеринбург, шайхутдинов рифат
Новый лидер ГП приехал на Урал вербовать партийцев. Бедным не беспокоиться Фото:

На день в Екатеринбурге — лидер «Гражданской платформы» Рифат Шайхутдинов. «Мерседес», в котором передвигался экс-соратник Михаила Прохорова, можно было заметить сегодня у администрации губернатора, правительства и ресторанов города. После ухода Андрея Макаревича и Леонида Ярмольника из ГП политик ищет новых лидеров. Между встречами мы расспросили руководителя партии, которой сулят роль сменщицы СР в Госдуме — 2016: как поступят с Головиным и Киселевым, почему на самом деле ушел Прохоров и о чем говорят в администрации президента.

— Рифат, для чего вы приехали в Екатеринбург?

Рифат Шайхутдинов. Интервью. Екатеринбург, шайхутдинов рифат
«Гражданская платформа» ищет на Урале замену Прохорову. Вербовщиком приехал Рифат Шайхутдинов Фото: Александр Мамаев

 

— Мы полностью реорганизуем партию. На последнем съезде три месяца назад «Гражданская платформа» определилась по трем позициям. Мы поддержали внешнеполитический курс президента. В части использования партии для создания нестабильных ситуаций мы жестко выступили против «майданщины». Наши избиратели — люди дела, которым от государства не нужны подачки, при этом они от революций больше всего страдают. В-третьих, мы определили основную проблему нашей страны — последствия приватизации. Нам не нужна олигархия, крупный капитал является прародителем коррупции. Мы должны развивать свою национальную буржуазию…

— …в поисках лидеров которой вы и приехали?

— Да, пришлось расстаться с рядом людей, которые не разделяли эту позицию, а также с Михаилом Дмитриевичем Прохоровым…

— Они сами ушли.

— Да, но их уходу предшествовала позиция партии. Вышел и Ройзман из гражданского комитета ­[органа сторонников партии]. Соответственно сегодня мы ведем переговоры на уральской земле с теми, кто разделяет наши позиции и хотел бы проводить линию партии.

— А как же Дмитрий Головин и Константин Киселев, которые остаются в партии и сделали многое для серьезного представительства ГП в гордуме Екатеринбурга? Головин — вообще секретарь отделения.

— Если они согласны с решением большинства, то продолжат работу.

Рифат Шайхутдинов. Интервью. Екатеринбург, шайхутдинов рифат
Партийная судьба Кисилева и Головина уже решена Фото: Александр Мамаев

 

— В этом я сомневаюсь. И Головин, и Киселев как минимум не согласны с российской позицией по Крыму. Есть еще Олег Кинев, экс-депутат, прошедший по партийным спискам, а позже признавшийся в убийстве пенсионерки.

— Этот инцидент нанес большой ущерб партии в Свердловской области, несомненно. Кандидаты будут проверяться нашей службой безопасности.

— Я слышал, что вы проводили встречи в областном правительстве, в администрации губернатора.

— Да.

— Кого-то уже удалось завербовать?

— Это не вербовка. Это встречи с теми, кто изначально к нам уже обратился с интересом: «Мы хотим взаимодействовать с партией». Люди сами приходят.

Рифат Шайхутдинов. Интервью. Екатеринбург, вип часы, шайхутдинов рифат
Времени на то, чтобы «подсидеть» «Справедливую Россию», у ГП мало. До выборов в Госдуму остался год Фото: Александр Мамаев

 

— На съезде вы говорили, что не будете больше делать упор на известных личностей в кампании.

— Давайте разделять: музыканты, певцы, юмористы ничего партии не дают. А используют ее для своего пиара. Но это не имеет ничего общего с партийной работой. А с экспертами в профессиональных сообществах, в сфере бизнеса, конечно, нам есть смысл сотрудничать.

— Когда я спешил на интервью, я прошел мимо вас по коридору. Это нормально, что у партии может быть такой малоузнаваемый лидер?

— Конечно. Нам нужны, наконец, новые лица. Люди устали уже от прежних, они заявляют то одну позицию, то другую — она колеблется непрерывно.

— То есть вы для рейтинга «Гражданской платформы» сделали больше, чем Алла Пугачева, например?

— Мы проводили выборы с использованием медийных лиц: Андрей Макаревич, Алла Пугачева, Леонид Ярмольник. Узнаваемость их велика, а узнаваемость партии на тот момент была гораздо ниже, чем у них. Но они ничего для выборов не дали: за партию голосуют исходя из доверия, а не узнаваемости. И не факт, что, например, Алле Борисовне, которую мы все любим и уважаем как звезду эстрады, мы доверим право управлять.

Рифат Шайхутдинов. Интервью. Екатеринбург, шайхутдинов рифат
Олег Кинев, убивший пенсионерку ради квартиры, сильно подмочил репутацию партии Фото: Александр Мамаев

 

И опыт всех наших политических баталий мое убеждение подтверждает. Новосибирская, Красноярская, Иркутская области, Калмыкия — в Заксобраниях, где у нас фракции, везде — уважаемые люди, которые много чего достигли в своей области, в своем субъекте Федерации. Они построили бизнес, отстаивают ту или иную политическую позицию…

— Весенний опрос «Левада-центра» показывает, что вам доверяют 3 % россиян…

— Мы оказались на четвертом месте среди партий [после «Единой России», КПРФ и ЛДПР], обогнав «Справедливую Россию». Считаю, что такой расклад повторится в Госдуме 2016 года. В стране есть запрос на правую партию, и она вызрела. А единороссам следует признать, что они социалисты: столько обещаний в социальной сфере, как они, не дает никто другой.

— А как часто с Михаилом Прохоровым встречаетесь?

— Редко. [3 мая] я поздравил его с 50-летием. А до этого — наверное, на съезде. Это было его сознательное решение — уйти в бизнес.

— Он предпримет новую попытку создать партию?

— Сильно сомневаюсь.

— Я читал ваше заявление, что уход Прохорова произвел волну заявлений о вступлении в «Гражданскую платформу». А как это сказалось на финансовом положении партии? Были новости, что вы съехали из офиса на Тверском бульваре.

— Этот офис принадлежал Михаилу Прохорову, мы сейчас работаем в не менее удобном. Говорить о том, что партия существовала на его деньги, неверно. У «Граданской платформы» было несколько основателей. Ушли только Прохоров и [известный журналист] Саша Любимов, основной костяк людей из бизнеса остался.

— А в администрацию президента часто ездите?

— Достаточно часто, в ней занимаются внутренней политикой и мы работаем в той же сфере. На прошлой неделе я приезжал отстаивать однопартийцев из Владимирской области и Якутии ­- после их выдвижения на губернаторские выборы на обоих несправедливо завели уголовные дела. С другой стороны, мы спокойно собрали подписи в Новосибирске [на выборах в Заксобрание]. Осенью, после того как эти кампании закончатся, я снова приеду в Екатеринбург.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
На день в Екатеринбурге — лидер «Гражданской платформы» Рифат Шайхутдинов. «Мерседес», в котором передвигался экс-соратник Михаила Прохорова, можно было заметить сегодня у администрации губернатора, правительства и ресторанов города. После ухода Андрея Макаревича и Леонида Ярмольника из ГП политик ищет новых лидеров. Между встречами мы расспросили руководителя партии, которой сулят роль сменщицы СР в Госдуме — 2016: как поступят с Головиным и Киселевым, почему на самом деле ушел Прохоров и о чем говорят в администрации президента. — Рифат, для чего вы приехали в Екатеринбург?   — Мы полностью реорганизуем партию. На последнем съезде три месяца назад «Гражданская платформа» определилась по трем позициям. Мы поддержали внешнеполитический курс президента. В части использования партии для создания нестабильных ситуаций мы жестко выступили против «майданщины». Наши избиратели — люди дела, которым от государства не нужны подачки, при этом они от революций больше всего страдают. В-третьих, мы определили основную проблему нашей страны — последствия приватизации. Нам не нужна олигархия, крупный капитал является прародителем коррупции. Мы должны развивать свою национальную буржуазию… — …в поисках лидеров которой вы и приехали? — Да, пришлось расстаться с рядом людей, которые не разделяли эту позицию, а также с Михаилом Дмитриевичем Прохоровым… — Они сами ушли. — Да, но их уходу предшествовала позиция партии. Вышел и Ройзман из гражданского комитета ­[органа сторонников партии]. Соответственно сегодня мы ведем переговоры на уральской земле с теми, кто разделяет наши позиции и хотел бы проводить линию партии. — А как же Дмитрий Головин и Константин Киселев, которые остаются в партии и сделали многое для серьезного представительства ГП в гордуме Екатеринбурга? Головин — вообще секретарь отделения. — Если они согласны с решением большинства, то продолжат работу.   — В этом я сомневаюсь. И Головин, и Киселев как минимум не согласны с российской позицией по Крыму. Есть еще Олег Кинев, экс-депутат, прошедший по партийным спискам, а позже признавшийся в убийстве пенсионерки. — Этот инцидент нанес большой ущерб партии в Свердловской области, несомненно. Кандидаты будут проверяться нашей службой безопасности. — Я слышал, что вы проводили встречи в областном правительстве, в администрации губернатора. — Да. — Кого-то уже удалось завербовать? — Это не вербовка. Это встречи с теми, кто изначально к нам уже обратился с интересом: «Мы хотим взаимодействовать с партией». Люди сами приходят.   — На съезде вы говорили, что не будете больше делать упор на известных личностей в кампании. — Давайте разделять: музыканты, певцы, юмористы ничего партии не дают. А используют ее для своего пиара. Но это не имеет ничего общего с партийной работой. А с экспертами в профессиональных сообществах, в сфере бизнеса, конечно, нам есть смысл сотрудничать. — Когда я спешил на интервью, я прошел мимо вас по коридору. Это нормально, что у партии может быть такой малоузнаваемый лидер? — Конечно. Нам нужны, наконец, новые лица. Люди устали уже от прежних, они заявляют то одну позицию, то другую — она колеблется непрерывно. — То есть вы для рейтинга «Гражданской платформы» сделали больше, чем Алла Пугачева, например? — Мы проводили выборы с использованием медийных лиц: Андрей Макаревич, Алла Пугачева, Леонид Ярмольник. Узнаваемость их велика, а узнаваемость партии на тот момент была гораздо ниже, чем у них. Но они ничего для выборов не дали: за партию голосуют исходя из доверия, а не узнаваемости. И не факт, что, например, Алле Борисовне, которую мы все любим и уважаем как звезду эстрады, мы доверим право управлять.   И опыт всех наших политических баталий мое убеждение подтверждает. Новосибирская, Красноярская, Иркутская области, Калмыкия — в Заксобраниях, где у нас фракции, везде — уважаемые люди, которые много чего достигли в своей области, в своем субъекте Федерации. Они построили бизнес, отстаивают ту или иную политическую позицию… — Весенний опрос «Левада-центра» показывает, что вам доверяют 3 % россиян… — Мы оказались на четвертом месте среди партий [после «Единой России», КПРФ и ЛДПР], обогнав «Справедливую Россию». Считаю, что такой расклад повторится в Госдуме 2016 года. В стране есть запрос на правую партию, и она вызрела. А единороссам следует признать, что они социалисты: столько обещаний в социальной сфере, как они, не дает никто другой. — А как часто с Михаилом Прохоровым встречаетесь? — Редко. [3 мая] я поздравил его с 50-летием. А до этого — наверное, на съезде. Это было его сознательное решение — уйти в бизнес. — Он предпримет новую попытку создать партию? — Сильно сомневаюсь. — Я читал ваше заявление, что уход Прохорова произвел волну заявлений о вступлении в «Гражданскую платформу». А как это сказалось на финансовом положении партии? Были новости, что вы съехали из офиса на Тверском бульваре. — Этот офис принадлежал Михаилу Прохорову, мы сейчас работаем в не менее удобном. Говорить о том, что партия существовала на его деньги, неверно. У «Граданской платформы» было несколько основателей. Ушли только Прохоров и [известный журналист] Саша Любимов, основной костяк людей из бизнеса остался. — А в администрацию президента часто ездите? — Достаточно часто, в ней занимаются внутренней политикой и мы работаем в той же сфере. На прошлой неделе я приезжал отстаивать однопартийцев из Владимирской области и Якутии ­- после их выдвижения на губернаторские выборы на обоих несправедливо завели уголовные дела. С другой стороны, мы спокойно собрали подписи в Новосибирске [на выборах в Заксобрание]. Осенью, после того как эти кампании закончатся, я снова приеду в Екатеринбург.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...