28 марта 2024

Уралец-герой Крыма и Сирии отчитался стране о подвигах

Командующий Центральным военным округом Владимир Зарудницкий провел pr-мероприятие для начальства

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
День сухопутных войск России: возложение цветов к памятнику Жукову. Екатеринбург, зарудницкий владимир
Пример Владимира Зарудницкого возвращает уральцам уважение к армии Фото:

Командующий войсками ЦВО генерал Владимир Зарудницкий — снова в центре внимания. После интриги с выбором главкома воздушно-космическими войсками России для военачальника и его окружения открылись новые горизонты. Интригу задала Москва, обязав генерала выйти с отчетом о своей работе перед федеральными СМИ. Что все это значит, кем видят командующего эксперты и какую должность ему прочат. Подробности — в материале «URA.Ru».

Накануне командующий войсками ЦВО со штабом в Екатеринбурге генерал-полковник Владимир Зарудницкий дал пресс-конференцию. Мероприятие было планово-неожиданным и даже срочным: в пятницу, 29 января, Зарудницкий был еще в отпуске, а 1 февраля уже будет осматривать войска в округе.

Возвращение Крыма было первой успешной публичной акцией Владимира Зарудницкого
Возвращение Крыма было первой успешной публичной акцией Владимира Зарудницкого
Фото:

Первая новость мероприятия была об учебно-боевой тревоге, по которой в Челябинской области утром в субботу подняли подразделение ПВО, вооруженное комплексами С-300. На полигон выдвинулись около 600 человек более чем на 200 единицах техники. Полевой выход еще только предстоит оценить. Но, по словам Зарудницкого, хорошую выучку уже показала проверенная им Тоцкая ракетная бригада, вооруженная современными комплексами «Искандер-М». Ими планируют заменить устаревшие оперативно-тактические установки «Точка У».

«Расчеты [ракетчиков] выполнили семь электронных ракетных ударов по условным целям, находящимся на удалении более 400 км», — цитирует генерала ИТАР-ТАСС. Проверку прошли и летчики базы ВВС, расквартированной под Каменском-Уральским. Вертолетчики на МИ-8 в сложных метеоусловиях уничтожили условного противника, выполнив стрельбу по полноразмерным целям, сообщил журналистам Зарудницкий.

Безопасность на саммите ШОС в Уфе обеспечивали не только сотрудники МВД, но и армейские специалисты
Безопасность на саммите ШОС в Уфе обеспечивали не только сотрудники МВД, но и армейские специалисты
Фото:

Также он анонсировал нескольких масштабных учений в 2016 году. Одно из них под названием «Нерушимое братство-2016» будет контртеррористическим и состоится в Белоруссии в августе. Другое — «Мирная миссия — 2016» — в рамках ШОС будет в Киргизии. В том же регионе пройдут осенью и тренировка коллективных сил быстрого развертывания Центральноазиатского региона «Рубеж-2016» и боевая тренировка, названная «Взаимодействие-2016». Там дебютирует созданная недавно горнострелковая бригада ВС РФ. Безопасность на среднеазиатском направлении России традиционно обеспечивает ЦВО.

Отчитываясь за 2015 год, Владимир Зарудницкий напомнил о полномасштабных учениях «Центр-2015», за итогом которых наблюдал Владимир Путин, а также о поддержке саммита ШОС в Уфе, чемпионата мира по водным видам спорта в Казани.

Впрочем, очевидно, пресс-конференция проводилась не для пиар-эффекта: широкое цитирование возможно при организации подобного мероприятия в будни, с привлечением широкого круга СМИ.

Эксперты называют целевой аудиторией заявлений Зарудницкого — командование Министерства обороны РФ и руководство страны.

В большой игре, ведущейся российскими властями как во внутренней политике, так и во внешней, армия является одним из активных участников. Крымские события, кампания в Сирии — яркое тому доказательство. Причем, как полагает ряд экспертов, имидж одного из самых надежных союзников России (вторым является флот) создает не абстрактное министерство обороны, а его конкретные представители. К ним относят и генерал-полковника Владимира Зарудницкого.

Уральцам может казаться, что Сирия далеко, но специалисты подтвердят, многое определяется в штабе в Екатеринбурге
Фото: Владимир Жабриков © URA.Ru

В статусе человека, влияющего на политику Вооруженных сил, Владимир Зарудницкий уже был. С сентября 2011 года и вплоть до назначения на должность командующего войсками ЦВО в июне 2014-го, генерал являлся начальником Главного оперативного управления Генштаба — заместителем начальника ГШ, реализующим как полномасштабные военные кампании, так деликатные операции. Принято считать, что возвращение Крыма в состав России «вежливыми людьми» было спланировано нынешним командующим войсками ЦВО.

Воздушная операция ВКС в Сирии, намекает один из источников агентства, не обошлась без участия генерала Зарудницкого. Одним из косвенных признаков этого можно считать командировку «на юга» (так называют ближневосточный театр военных действий) начальника Штаба ЦВО Александра Дворникова. С осени 2015 года он курировал работу фронтовой авиации и приданных ей сил, выполняя, по сути, работу главкома ВКС, которым еще прошлой весной видели генерала Зарудницкого. По данным «URA.Ru», сейчас Дворников находится в Москве и ждет назначения на должность командующего Восточным военным округом.

Повышения эксперты ждут и для самого командующего ЦВО, чему есть вполне четкие аппаратные сигналы.

«Не напрасно же Москва настояла, чтобы именно Зарудницкий выступил перед прессой по итогам прошлогодней боевой подготовки в подчиненных ему войсках. Этим и объясняется столь странное время для проведения пресс-конференции — суббота. В пятницу командующий был еще в командировке, а в понедельник — планировал поехать в инспекцию по подчиненным частям. (А их размеры сопоставимы лишь с Восточным военным округом — ред.) Поэтому и нужно было найти „окно“, чтобы на своем примере транслировать федеральным СМИ срез ситуации во всей армии», — пояснил источник агентства из армейской среды.

Переход на вышестоящую должность 57-летнего генерал-полковника Зарудницкого считается лишь вопросом времени. Его уже достаточно давно ждут в Москве, куда он сможет отправиться после выполнения поставленных перед ним задач. К ним относится не только укрепление боеспособности подразделений и, в частности, перевод 201-й военной базы в Таджикистане в статус бригады для повышении ее мобильности. При этом сложности может вызывать не столько освоение новой техники (более 1200 ее образцов, включая 30 беспилотников, поступит в войска), сколько восстановление заброшенных военных городков и поддержание действующих. Наполненная федеральными деньгами соответствующая программа будет реализована в течение ближайших 5 лет.

От успешного выполнения этих задач может зависеть и будущая должность господина Зарудницкого. Из соответствующих по статусу ему может подойти лишь Главкомат Сухопутных войск Вооруженных сил России. Опрошенные «URA.Ru» эксперты полагают, что генерал может занять этот пост. Об изменениях в структуре военных округов станет известно в скором времени.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Командующий войсками ЦВО генерал Владимир Зарудницкий — снова в центре внимания. После интриги с выбором главкома воздушно-космическими войсками России для военачальника и его окружения открылись новые горизонты. Интригу задала Москва, обязав генерала выйти с отчетом о своей работе перед федеральными СМИ. Что все это значит, кем видят командующего эксперты и какую должность ему прочат. Подробности — в материале «URA.Ru». Накануне командующий войсками ЦВО со штабом в Екатеринбурге генерал-полковник Владимир Зарудницкий дал пресс-конференцию. Мероприятие было планово-неожиданным и даже срочным: в пятницу, 29 января, Зарудницкий был еще в отпуске, а 1 февраля уже будет осматривать войска в округе. Первая новость мероприятия была об учебно-боевой тревоге, по которой в Челябинской области утром в субботу подняли подразделение ПВО, вооруженное комплексами С-300. На полигон выдвинулись около 600 человек более чем на 200 единицах техники. Полевой выход еще только предстоит оценить. Но, по словам Зарудницкого, хорошую выучку уже показала проверенная им Тоцкая ракетная бригада, вооруженная современными комплексами «Искандер-М». Ими планируют заменить устаревшие оперативно-тактические установки «Точка У». «Расчеты [ракетчиков] выполнили семь электронных ракетных ударов по условным целям, находящимся на удалении более 400 км», — цитирует генерала ИТАР-ТАСС. Проверку прошли и летчики базы ВВС, расквартированной под Каменском-Уральским. Вертолетчики на МИ-8 в сложных метеоусловиях уничтожили условного противника, выполнив стрельбу по полноразмерным целям, сообщил журналистам Зарудницкий. Также он анонсировал нескольких масштабных учений в 2016 году. Одно из них под названием «Нерушимое братство-2016» будет контртеррористическим и состоится в Белоруссии в августе. Другое — «Мирная миссия — 2016» — в рамках ШОС будет в Киргизии. В том же регионе пройдут осенью и тренировка коллективных сил быстрого развертывания Центральноазиатского региона «Рубеж-2016» и боевая тренировка, названная «Взаимодействие-2016». Там дебютирует созданная недавно горнострелковая бригада ВС РФ. Безопасность на среднеазиатском направлении России традиционно обеспечивает ЦВО. Отчитываясь за 2015 год, Владимир Зарудницкий напомнил о полномасштабных учениях «Центр-2015», за итогом которых наблюдал Владимир Путин, а также о поддержке саммита ШОС в Уфе, чемпионата мира по водным видам спорта в Казани. Впрочем, очевидно, пресс-конференция проводилась не для пиар-эффекта: широкое цитирование возможно при организации подобного мероприятия в будни, с привлечением широкого круга СМИ. Эксперты называют целевой аудиторией заявлений Зарудницкого — командование Министерства обороны РФ и руководство страны. В большой игре, ведущейся российскими властями как во внутренней политике, так и во внешней, армия является одним из активных участников. Крымские события, кампания в Сирии — яркое тому доказательство. Причем, как полагает ряд экспертов, имидж одного из самых надежных союзников России (вторым является флот) создает не абстрактное министерство обороны, а его конкретные представители. К ним относят и генерал-полковника Владимира Зарудницкого. В статусе человека, влияющего на политику Вооруженных сил, Владимир Зарудницкий уже был. С сентября 2011 года и вплоть до назначения на должность командующего войсками ЦВО в июне 2014-го, генерал являлся начальником Главного оперативного управления Генштаба — заместителем начальника ГШ, реализующим как полномасштабные военные кампании, так деликатные операции. Принято считать, что возвращение Крыма в состав России «вежливыми людьми» было спланировано нынешним командующим войсками ЦВО. Воздушная операция ВКС в Сирии, намекает один из источников агентства, не обошлась без участия генерала Зарудницкого. Одним из косвенных признаков этого можно считать командировку «на юга» (так называют ближневосточный театр военных действий) начальника Штаба ЦВО Александра Дворникова. С осени 2015 года он курировал работу фронтовой авиации и приданных ей сил, выполняя, по сути, работу главкома ВКС, которым еще прошлой весной видели генерала Зарудницкого. По данным «URA.Ru», сейчас Дворников находится в Москве и ждет назначения на должность командующего Восточным военным округом. Повышения эксперты ждут и для самого командующего ЦВО, чему есть вполне четкие аппаратные сигналы. «Не напрасно же Москва настояла, чтобы именно Зарудницкий выступил перед прессой по итогам прошлогодней боевой подготовки в подчиненных ему войсках. Этим и объясняется столь странное время для проведения пресс-конференции — суббота. В пятницу командующий был еще в командировке, а в понедельник — планировал поехать в инспекцию по подчиненным частям. (А их размеры сопоставимы лишь с Восточным военным округом — ред.) Поэтому и нужно было найти „окно“, чтобы на своем примере транслировать федеральным СМИ срез ситуации во всей армии», — пояснил источник агентства из армейской среды. Переход на вышестоящую должность 57-летнего генерал-полковника Зарудницкого считается лишь вопросом времени. Его уже достаточно давно ждут в Москве, куда он сможет отправиться после выполнения поставленных перед ним задач. К ним относится не только укрепление боеспособности подразделений и, в частности, перевод 201-й военной базы в Таджикистане в статус бригады для повышении ее мобильности. При этом сложности может вызывать не столько освоение новой техники (более 1200 ее образцов, включая 30 беспилотников, поступит в войска), сколько восстановление заброшенных военных городков и поддержание действующих. Наполненная федеральными деньгами соответствующая программа будет реализована в течение ближайших 5 лет. От успешного выполнения этих задач может зависеть и будущая должность господина Зарудницкого. Из соответствующих по статусу ему может подойти лишь Главкомат Сухопутных войск Вооруженных сил России. Опрошенные «URA.Ru» эксперты полагают, что генерал может занять этот пост. Об изменениях в структуре военных округов станет известно в скором времени.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...