«МК-Урал» вновь сменил владельца. ФИО нового хозяина

«Вице-премьер не имеет к этому отношения. Несмотря на нашу очевидную связь – это мой личный проект…»

Размер текста
-
17
+

Третьяков (в центре) очень давно работает у Гусева (на фото с женой), а потому слухи о том, что МК берет под себя Гусев, - неизбежны

Новое имя в свердловском медиабизнесе: личный пиарщик вице-премьера Олега Гусева Антон Третьяков взялся за интересный проект. Как стало известно «URA.Ru», сегодня, 20 марта, он подписал соглашение о сотрудничестве с «Московским комсомольцем». Теперь именно Третьяков будет выпускать свердловско-курганское приложение к «МК», доводя свои мысли до 29 тыс. уральцев. Интрига в том, что у «МК-Урал» есть и другой владелец, приехавший из Киргизии. Как уживутся два коммерсанта, зачем бывшему редактору студенческого «Окна» мягкий таблоид и какую роль в этой пьесе играет Олег Гусев – в материале нашего агентства.
 
Слухи об очередной смене владельца «МК-Урал» появились еще две недели назад. Повод для них дала Марина Гущина – известный свердловский журналист, в последние месяцы редактирующая глянцевый вестник саммита ШОС-2009. Она лично и через своих знакомых сделала нескольким местным журналистам предложения о трудоустройстве. На уточняющие вопросы: «Куда?», отвечала – в «МК-Урал». Учитывая, что с нового года уральское приложение к «Московскому комсомольцу» выпускает Александр Банников, это вызвало массу вопросов. Руководитель «МК-Урал» наличие у него в штате госпожи Гущиной опровергал, а сама Марина Давыдовна отшучивалась: «Про это так много говорят, что вот проводим совещание, думаем, почему бы не взяться за этот проект». Дальше обмена любезностями дело не пошло – и «МК-Урал» продолжил выходить на ресурсах Банникова.
 
Но, как теперь выясняется, Марина Давыдовна в конце февраля лукавила – на тот момент уже несколько недель подряд ее шеф Антон Третьяков вел переговоры с московским руководством «МК» (вестник ШОС выпускается на средства вице-премьера Олега Гусева, чьим личным пиарщиком является Третьяков). Общение было затяжным. Но 20 марта договор о передаче прав на выпуск свердловско-курганских полос был подписан именно с Третьяковым.
 
Новый владелец проекта утверждает, что берет газету для себя. «Я понимаю, что сейчас МК-Урал начнут связывать с именем Гусева, говорить, что он собирает холдинг под себя. Пусть говорят, что хотят. Я беру «МК-Урал» себе и сделаю из него прибыльный проект», - заверяет Антон Третьяков. Он признает, что средства на газету не личные накопления: «Это заемные средства под встречные обязательства». Кредитор – Уральский финансовый холдинг все того же Олега Гусева.
 
Согласно тексту договора, права на издание еженедельника екатеринбургское ООО «Окно-медиа» получает на пять лет – до 2012 года. «Обычно договоры заключаются на три года, и то, что договор длиннее – знак доверия нам со стороны Москвы», - не без гордости рассказывает новоиспеченный издатель. Команда у него есть: руководителем проекта станет Марина Гущина, а редактором – Ксения Фикс, в последние годы известная по журналу «Уральский РЕВИЗОР». Первый номер обновленного «МК-Урал» они выпустят 2 апреля.
 
В этой истории остается неясным положение Александра Банникова, который взялся за уральский проект после Киргизии. Там журналист создал полноценное приложение к МК, но после «революции тюльпанов» был вынужден покинуть эту страну. За два месяца работы в Екатеринбурге сделать внятный проект ему не удалось – редакционным текстам не хватало остроты, заказные материалы были видны сразу (а если это не заказные, а редакционные, то необходимо признать, что «МК-Урал прошел мимо прибыли). Газета стала едва ли не дайджестом событий за неделю, странно смотрелись и материалы о событиях в Киргизии и Туркмении. Екатеринбургские журналисты считают, что именно слабый контент стал причиной разрыва отношений Москвы с Александром Банниковым. Но те, кто работал с «Московским комсомольцем», убеждены, что Антон Третьяков просто предложил сумму большую, чем мог потянуть журналист, приехавший из Киргизии.
 
В уведомлении, которое сегодня получил журналист, пока еще издающий «МК-Урал», указано, что издатель не выдержал тиражную политику. «Эти замечания не выдерживают никакой критики, - поделился своими соображениями с «URA.Ru» Александр Банников. – Просто интерес к изданию проявил вице-премьер Гусев, и газету передают ему. Мы отправили в Москву свой ответ на претензии, и сегодня-завтра там будет принято какое-то решение. По моим данным, окончательно вопрос не решен. Я разговаривал с редактором «МК» Гусевым и объяснял, что это не партнерские отношения, когда сначала дается право на издание газеты, а через три месяца его отбирают и передают другому». Банников признается, что у него есть и другие медиапроекты, но бороться за еженедельник он будет из принципиальных соображений.
 
Директор «Эксперт-Урала» Дмитрий Толмачев, также выпускавший «МК-Урал» как личный проект, считает, что у издания хорошие позиции на рынке. «Да, в своей нише «МК-Урал» не лидер, но у него устоявшаяся аудитория. Она не так велика, как была в 90-е годы, но она есть. Когда мы делали экономическую региональную вкладку, проект приносил прибыль, и мне кажется, новый владелец тоже способен сделать «МК-Урал» продуктом, интересным рекламодателям», - считает Толмачев.
 
Секретарь областного Союза журналистов Дмитрий Полянин в способностях Антона Третьякова не сомневается, но его гораздо больше волнует тема взаимоотношений между центральной и региональной редакциями: «В этой истории необходимо разбираться: были ли основания для разрыва контракта с Александром Банниковым, как были составлены документы. Нельзя исключать, что этот конфликт может быть разрешен и в суде».
 
Чем славен «МК-Урал»
 
«МК-Урал» начал выходить в Свердловской и Курганской областях с 1996 года. Его первым редактором был Герман Коробейников, финансировал запуск издания известный в тот момент бизнесмен Олег Почивалов. Первый состав «МК-Урал» принято считать «золотым» для современной уральской журналистики: это относится и к самому Коробейникову, и к работавшим у него репортерам: Яне Порубовой (автор книги «Правый поворот», редактор легендарной «Д.С.П.» и участница сотни избирательных кампаний), Аксане Кинжигуловой (сегодня - пресс-секретарь свердловской федерации профсоюзов), Сергею Очиняну (легендарному ведущему «4 канала»), Аксане Пановой (шеф-редактор «URA.Ru»).
 
«МК-Урал» образца 90-х годов ярко и смело описывал проистекавшие в тот момент политические события, захваты заводов, одним из первых начав описывать события с точки зрения рядового свердловчанина. Самая громкая история 90-х – пропажа 50-тысячного тиража еженедельника, в котором было опубликовано последнее интервью убитого бывшего офицера спецназа Юрия Альтшуля.
 
После трагической гибели Германа Коробейникова его заместитель Сергей Очинян оформил все права на издание «МК-Урал» на себя, с чем не согласились журналисты. Последующие шесть лет еженедельник выходил, но был, скорей, площадкой для публикации антимилицейских расследований Каси Поповой и разномастного компромата (бывали случаи, когда на одной странице выходил текст, написанный в мэрии Екатеринбурга, а на другой – ее оппонентами из « белого дома»).
 

В 2006 году, устав от издательской деятельности, Очинян не стал продлять контракт и за проект взялись топ-менеджеры «Эксперт-Урала» Дмитрий Толмачев и Лариса Иваницкая. Под их управлением «МК-Урал» окончательно потерял свой политический облик; региональная вкладка стала скорей облегченной версией самого «Эксперта» для самой широкой аудитории. Одновременно начался выпуск газет для национальных диаспор Екатеринбурга. В конце 2007 года от работы с «Московским комсомольцем» отказались и эти уральцы. Договор франшизы оформил Александр Банников, как раз приехавший из Киргизии.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Третьяков (в центре) очень давно работает у Гусева (на фото с женой), а потому слухи о том, что МК берет под себя Гусев, - неизбежны В 2006 году, устав от издательской деятельности, Очинян не стал продлять контракт и за проект взялись топ-менеджеры «Эксперт-Урала» Дмитрий Толмачев и Лариса Иваницкая. Под их управлением «МК-Урал» окончательно потерял свой политический облик; региональная вкладка стала скорей облегченной версией самого «Эксперта» для самой широкой аудитории. Одновременно начался выпуск газет для национальных диаспор Екатеринбурга. В конце 2007 года от работы с «Московским комсомольцем» отказались и эти уральцы. Договор франшизы оформил Александр Банников, как раз приехавший из Киргизии.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...