Украинские СМИ пугают жителей ЛНР сборами за капремонт

Разрушенные дома восстанавливаются за счет средств из российского бюджета
Фото: Фото: Таисия_ Воронцова © URA.RU
Украинские СМИ распространяют информацию о том, что жителей Луганской народной республики (ЛНР) заставляют скидываться якобы на капитальный ремонт своих домов, однако потом эти деньги тратятся на восстановление разрушений. В рамках совместного проекта URA.RU и «Лапша Медиа» по разоблачению фейков стало известно, что жители новых регионов РФ начнут платить за капремонт только с 2026 года.
«По действующему постановлению правительства жители новых регионов России — ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей — начнут платить взносы на капремонт своих домов с 1 января 2024 года. Но Минстрой вносит изменения в постановление и переносит этот срок на 1 января 2026 года», — следует из письма Минстроя в Минюст РФ, которое приводят « Известия ».
Отмечается, что дополнительное время нужно для того, чтобы закончить инвентаризацию жилого фонда и установить обоснованные тарифы. В Министерстве юстиции сообщили, что сейчас документ проходит правовую и антикоррупционную экспертизы и находится на рассмотрении. Кроме того, деньги на восстановление инфраструктуры новых регионов выделяют из бюджета РФ. Только в 2024 году на это планируется потратить 37,5 млрд рублей, сообщали «Ведомости».
Материал из сюжета:
Опровержение фейковой информацииНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.