«Отдайте наши деньги! Все это специально скрывали, из-за выборов…»

Корреспондент «URA.Ru» побывал в уральском офисе новой «МММ»

Размер текста
-
17
+

Сколько точно уральцев пострадало от действий «Рубина» - неизвестно. Но компания работала в Екатеринбурге с октября

Уральцы снова пострадали от финансовой пирамиды. Становится традицией, что деньги екатеринбургских охотников за удачей бесследно пропадают в Санкт-Петербурге. Спустя 1,5 года после того, как доверчивые уральцы вложили десятки миллионов долларов в питерские структуры екатеринбургского трейдера Алексея Калиниченко, в екатеринбургском офисе другой питерской компании – бизнес-клуба «Рубин» - вкладчики в состоянии истерики пишут заявления в правоохранительные органы с просьбой вернуть их кровные. Корреспондент «URA.Ru» побывала в уральском офисе «Рубина» и узнала много интересного о лопнувшем «мыльном пузыре» и его организаторе, бесследно исчезнувшем с семьёй и всеми документами.
 
«Верните наши деньги!», - сегодня это самая упоминаемая фраза в екатеринбургском офисе питерского бизнес-клуба «Рубин», где с утра начали принимать заявления от пострадавших вкладчиков. В помещении – порядка 8-10 человек, в основном пенсионеры. Они пишут заявления в трёх экземплярах. По словам работников офиса (как бы уже прекратившего своё существование), некоторые бабушки устраивают истерику, обвиняя специалистов в краже их отложенных на старость средств. Пока неизвестно, куда будут направлены заявления обманутых вкладчиков – уголовное дело в отношении руководства «Рубина» расследуется в Питере. По сообщению федеральных СМИ, в Санкт-Петербурге от действий мошенников (именно по этой статье УК квалифицировано уголовное дело) пострадали порядка 20-50 тыс. человек. Установить цифру пострадавших в Екатеринбурге, а также объём средств, привлечённых «Рубином» на Среднем Урале, не удалось. Офисы структуры располагались в 170-300 городах (данные разнятся). Известно лишь, что в уральской столице «Рубин» работал недолго – с октября прошлого года. Поэтому вряд ли местный офис внёс большой вклад в дело обогащения мошенников, которые, по самым приблизительным оценкам, прихватили с собой несколько миллиардов рублей.
 
Региональный представитель компании, находившийся сегодня в командировке, заявил «URA.Ru» по телефону, что руководство запретило ему давать комментарии. Правда, кого именно глава офиса имел в виду под «руководством», уточнено не было. Дело в том, что создатель фирмы Александр Польщенко исчез со всеми документами и деньгами вкладчиков, и вряд ли перед своим исчезновением он давал какие-либо ценные указания. Уральский региональный представитель заявил, что компания работает. Правда, как признают в офисе, вряд ли это можно назвать полноценной работой. Уральские сотрудники «Рубина» сами были вкладчиками фирмы, ни у кого из них не было трудового договора со структурой. Аренду офиса оплачивали из центрального аппарата. Теперь денег из Питера уже не ждут и собираются на свои деньги подыскивать новое помещение, подальше от центра (сейчас офис расположен на улице Вайнера), чтобы принять заявления от всех желающих.
 
К слову, в Екатеринбурге требования вкладчиков принимают лишь с сегодняшнего дня, с утра. По сути, после того как история получила огласку и о крахе сообщили федеральные СМИ. На самом же деле «кинутые» питерцы говорят о том, что Польщенко и его жена перестали выходить на связь ещё с 21 февраля (Польщенко всегда декларировал, что любой клиент может дозвониться к нему по прямому телефону с любым вопросом). После этого вкладчики обратились в Заксобрание и Общественную палату Санкт-Петербурга. Представители Общественной палаты встретились с инициативной группой, пытающейся вернуть деньги пострадавших, вчера, 3 марта. Некоторые обманутые екатеринбуржцы считают, что скандальную историю сознательно замалчивали пред выборами президента страны (общее число пострадавших в России может составить порядка 200 тыс. человек), чтобы не будоражить негативом общественное мнение.  
 
Стоит отметить, что история полуторагодовой давности с исчезновением трейдера Алексея Калиниченко, а вместе с ним и круглой суммы средств, доверенных ему в управление, похоже, ничему не научила доверчивых екатеринбуржцев. Никто из новых пострадавших не смог толком пояснить, в какие проекты Александр Польщенко вкладывал собранные средства, обещая 30-50% годовых. Своим клиентам он говорил о фрахте судов в Питере, покупке земель (за 300 долларов за сотку) и дальнейшей их продаже по 1,5 тыс. долларов за сотку, участии в каких-то металлургических проектах. Все они должны были реализовываться в Санкт-Петербурге. Люди признают, что схема держалась на доверии, которое подогревалось реальной выплатой процентов. Помимо этого, возможно, распространение услуг велось по принципу так любимого финансовыми аферистами сетевого маркетинга (что уже само по себе могло насторожить вкладчиков). Как и в случае с Калиниченко, клиенты, увидевшие «заработанные» суммы, не стали забирать деньги, а вновь вложили их в проекты. Одна из клиенток «Рубина», которая была лично знакома с Польщенко, считает, что он не мог обмануть своих вкладчиков, и уверена, что такого же мнения о бизнесмене все, кто его знает. Правда, объяснить причины исчезновения «шефа» вместе с семьёй, деньгами и всеми документами она не может.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Сколько точно уральцев пострадало от действий «Рубина» - неизвестно. Но компания работала в Екатеринбурге с октября
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...