Власти УрФО взялись за развитие беспилотников в регионе

На федеральном уровне создаются меры поддержки для развития дронов
Фото: Фото: Сергей Русанов © URA.RU
В Уральском федеральном округе (УрФО) активно начали поддерживать разработки беспилотников. Об этом заявил помощник полномочного представителя президента в УрФО Евгений Гурарий в ходе интенсива по развитию отрасли беспилотных авиационных систем на Урале. Организаторами мероприятия выступили технопарк «Университетский» и «Лаборатория будущего».
«Владимир Якушев внимательно следит за темой с беспилотниками, мы стараемся поддерживать данное направление. Актуальность темы обозначена и президентом РФ Владимиром Путиным. На Урале видим конкретные решения — точно есть научные компетенции и в области разработки», — цитирует слова Евгения Гурария корреспондент URA.RU с места событий. В УрФО уже есть реализованные проекты, один из них по линии НПО автоматики связан с созданием радаров для сельхоз отрасли.
По его словам, регионы Урала и местные вузы не должны упустить такую возможность, потому что на федеральном уровне создаются меры поддержки. «Хочу более глубоко вникнуть в тему и понять, какая поддержка требуется от органов власти. Нужно двигаться вместе, так как есть потребность в кооперации», — отметил помощник полпреда по УрФО.
Владимир Якушев отмечал новые разработки Уральского и Западно-Сибирского научно-образовательных центров (НОЦ), одной из которых является автобус, способный работать в условиях Крайнего Севера. Также НОЦ перевыполнили практически все плановые показатели по итогам 2022 года.
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Ох03 мая 2023 21:19Опять догоняем уходящий вагон.других прорывных разработок нет,пусть поднимут наработки Ссср
- Гость02 мая 2023 15:20Когда еще не сформированная отрасль БПЛА стонала от безучастности государства и неразрешенных черных дыр в законодательстве - где было полпредство? А сейчас как поняли реальные перспективы - так схватились за лозунги. Только очень поздно.... Собирать в стране один корпус это ничего не делать - вся начинка давно придумана и нам не догнать
- Админ29 апреля 2023 12:55Комплектующие все равно китайские, и все, разработано давно до них, все есть в интернете.
- Черный ворон29 апреля 2023 10:40Беспилотник!Что ж ты вьешься..Над моею головой,Ты добычи не дождешься -..Без пилотки -..Я не твой!
- Так и собираем ведь, друзья!29 апреля 2023 10:38С миру (России) по нитке - армии беспилотник.
