Какими будут новые доллары. Фото

Размер текста
-
17
+

В США вводятся в обращение обновлённые 5-долларовые банкноты, официальная презентация которых состоялась ещё в сентябре прошлого года, сообщает NEWSru.com. Купюра сохранила прежние размеры и на ней напечатан всё тот же портрет Авраама Линкольна на лицевой стороне и мемориал Линкольну в Вашингтоне - на оборотной. Однако эти изображения стали крупнее и выглядят более современно.

Банкнота обладает дополнительными элементами защиты, в частности, меняющей цвет краской и новыми водяными знаками. Но самым заметным изменением в дизайне новых банкнот является введение светло-фиолетового цвета в центре банкноты, постепенно переходящего в серый ближе к краям. Новые купюры труднее подделать и проще проверить на подлинность.

Федеральное правительство объявляло ранее о намерении менять дизайн бумажных денег каждые 7-10 лет, чтобы оставаться на шаг впереди фальшивомонетчиков. В 2006 году была выявлена весьма оригинальная методика подделки: преступники обесцвечивали 5-долларовые банкноты и печатали затем на них 100-долларовые. Тому способствовало сходство в размещении элементов защиты на этих дензнаках. Пришлось пойти на обновление 5-долларовых купюр. Их планировалось выпустить на сумму 1,5 млрд. долларов.

Все купюры старого образца остаются законным платежным средством. Их будут изымать из оборота по мере износа. На очереди - выпуск новой 100-долларовой купюры. Стодолларовые банкноты распространены в основном за пределами США, а американцы для наличных расчётов используют, в основном, мелкие купюры. Всего в обращении на планете находится американских купюр на сумму свыше 770 млрд. долларов, две трети из них - за пределами США.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В США вводятся в обращение обновлённые 5-долларовые банкноты, официальная презентация которых состоялась ещё в сентябре прошлого года, сообщает NEWSru.com. Купюра сохранила прежние размеры и на ней напечатан всё тот же портрет Авраама Линкольна на лицевой стороне и мемориал Линкольну в Вашингтоне - на оборотной. Однако эти изображения стали крупнее и выглядят более современно. Банкнота обладает дополнительными элементами защиты, в частности, меняющей цвет краской и новыми водяными знаками. Но самым заметным изменением в дизайне новых банкнот является введение светло-фиолетового цвета в центре банкноты, постепенно переходящего в серый ближе к краям. Новые купюры труднее подделать и проще проверить на подлинность. Федеральное правительство объявляло ранее о намерении менять дизайн бумажных денег каждые 7-10 лет, чтобы оставаться на шаг впереди фальшивомонетчиков. В 2006 году была выявлена весьма оригинальная методика подделки: преступники обесцвечивали 5-долларовые банкноты и печатали затем на них 100-долларовые. Тому способствовало сходство в размещении элементов защиты на этих дензнаках. Пришлось пойти на обновление 5-долларовых купюр. Их планировалось выпустить на сумму 1,5 млрд. долларов. Все купюры старого образца остаются законным платежным средством. Их будут изымать из оборота по мере износа. На очереди - выпуск новой 100-долларовой купюры. Стодолларовые банкноты распространены в основном за пределами США, а американцы для наличных расчётов используют, в основном, мелкие купюры. Всего в обращении на планете находится американских купюр на сумму свыше 770 млрд. долларов, две трети из них - за пределами США.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...