
33 сотрудника бывшего отряда ФСБ «Горец» добровольно сдали оружие, пишет «NEWSru.com»
Руководил отрядом Мовлади Байсаров, соратник погибшего Ахмада Кадырова.
После многомесячной осады входившие в опергруппу бойцы добровольно сдали местному отделению милиции 38 единиц огнестрельного оружия и более шести тысяч единиц боеприпасов.
В числе сдавшихся был родственник опального командира отрядя – Ваха Байсаров.
Нынешний президент Чечни заявил о гарантиях неприкосновенности в случае, если бойцы «Горца» добровольно сложат оружие и сдадутся властям.
Между тем, командир подразделения Мовлади Байсаров разыскивается УБОПом Чеченской республики по подозрению в похищении и убийстве нескольких человек. Еще 25 октября глава МВД Чечни Руслан Алханов заявил «Интерфаксу», что бывший командир оперативной группы «Горец» Мовлади Байсаров «объявлен в розыск по подозрению в совершении преступлений, связанных с похищением и убийством людей». Тогда же министр напомнил, что отряд «Горец» решением руководства соответствующего федерального ведомства России расформирован, а все, кто состоял в данном отряде, трудоустроены в другие подразделения.
Байсаров, находящийся в Москве, уверяет, что ни от кого не скрывается, свою вину отрицает. По его словам, обвинение сфабриковано по указанию Рамзана Кадырова, которому он отказывается подчиняться.
Подпишитесь на URA.RU в Telegram! Наш канал следит за всем миром и рассказывает, что пишут о России за рубежом. Наши подписчики узнают о мировых сенсациях первыми!
