Бесплатные исследования будут доступны людям, которые не проходили такую диагностику несколько летФото: предоставлено департаментом здравоохранения Москвы
Москвичи смогут пройти бесплатные эндоскопические исследования в городских поликлиниках и специализированных медицинских центрах. Такой проект по профилактике онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) запустили в столице по инициативе Московского онкологического общества. Как сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам соцразвития Анастасия Ракова, исследования будут доступны людям, которые не проходили такую диагностику несколько лет.
«Обследование поможет не просто выявить, но и вылечить патологии, которые могут привести к развитию онкологии. Возможности московских поликлиник и эндоскопических центров позволяют нам пригласить на проактивное эндоскопическое исследование ЖКТ москвичей, которые не проходили его последние несколько лет. Важно, что направления для таких москвичей откроются в Единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС) автоматически. Пациенты могут выбрать удобное время и качественно подготовиться к исследованию», — заявила Анастасия Ракова.
Все медицинские процедуры выполняются с помощью современного оборудования. Гастроскопия в поликлинике проходит под местной анестезией и занимает не более 30 минут. Гастро- и колоноскопия в эндоскопическом центре — под мягкой седацией, а общее время пребывания в медучреждении не занимает больше двух часов. В состав обследования также входит экспресс-тестирование на наличие хеликобактер пилори. При выявлении патологии врач оперативно свяжется с пациентом и назначит лечение.
По словам Анастасии Раковой, реализовать подобные проекты по борьбе с раком позволяет масштабное обновление инфраструктуры и технического обеспечения медучреждений Москвы. Во всех зданиях устанавливается оборудование самого последнего поколения, включая технику экспертного уровня. Всего в рамках программы в учреждения поступило более 75 тысяч единиц медицинских изделий, включая свыше 30 тысяч единиц современной техники.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Москвичи смогут пройти бесплатные эндоскопические исследования в городских поликлиниках и специализированных медицинских центрах. Такой проект по профилактике онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) запустили в столице по инициативе Московского онкологического общества. Как сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам соцразвития Анастасия Ракова, исследования будут доступны людям, которые не проходили такую диагностику несколько лет. «Обследование поможет не просто выявить, но и вылечить патологии, которые могут привести к развитию онкологии. Возможности московских поликлиник и эндоскопических центров позволяют нам пригласить на проактивное эндоскопическое исследование ЖКТ москвичей, которые не проходили его последние несколько лет. Важно, что направления для таких москвичей откроются в Единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС) автоматически. Пациенты могут выбрать удобное время и качественно подготовиться к исследованию», — заявила Анастасия Ракова. Все медицинские процедуры выполняются с помощью современного оборудования. Гастроскопия в поликлинике проходит под местной анестезией и занимает не более 30 минут. Гастро- и колоноскопия в эндоскопическом центре — под мягкой седацией, а общее время пребывания в медучреждении не занимает больше двух часов. В состав обследования также входит экспресс-тестирование на наличие хеликобактер пилори. При выявлении патологии врач оперативно свяжется с пациентом и назначит лечение. По словам Анастасии Раковой, реализовать подобные проекты по борьбе с раком позволяет масштабное обновление инфраструктуры и технического обеспечения медучреждений Москвы. Во всех зданиях устанавливается оборудование самого последнего поколения, включая технику экспертного уровня. Всего в рамках программы в учреждения поступило более 75 тысяч единиц медицинских изделий, включая свыше 30 тысяч единиц современной техники.