Одноклассник губернатора удивил банкиров

Олег Богомолов и Александр Филипенко остались без посредника

Размер текста
-
17
+

То ли дальний родственник, то ли одноклассник Александра Филипенко (справа) расстроил Олега Богомолова (слева)

Исход топ-менеджеров из крупного банка Зауралья, совет директоров которого возглавляет первый замгубернатора Александр Бухтояров, принимает едва ли не массовый характер. После того как кредитное учреждение, собственникам которого не раз публично доставалось от главы области Олега Богомолова, покинули два члена правления, Курганпромбанк неожиданно оставил и председатель правления Вячеслав Егоров, который не только успел получить признание в банковских кругах, но может похвастать и личными связями – говорят, он является одноклассником губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Александра Филипенко. О том, что происходит с курганским банком, почему в банке так часто стало меняться руководство и кто усилил свои позиции в кредитном учреждении – в материале «URA.Ru».
 
В последнее время что ни месяц, то отставка в правлении ОАО «Курганпромбанка» - одной из четырёх банковских структур, которые сегодня составляют самую скромную на Урале региональную банковскую систему. Кредитное учреждение сообщило об уходе первого лица в команде топ-менеджеров - председателя правления банка Вячеслава Егорова. Он освобождён от должности по собственному желанию - с 7 марта. Претендентом на пост руководителя пока считается первый заместитель правления банка Олег Плотников, который был введён в правление лишь в конце прошлого года, а до этого возглавлял отдел развития Курганпромбанка. И теперь, за несколько месяцев, он может сделать стремительный карьерный рост, поднявшись с должности начальника отдела до главы кредитно-финансовой структуры. Сейчас Плотников исполняет обязанности председателя правления. Но внесут ли его кандидатуру на согласование в Банк России без приставки и.о., пока неизвестно.
 
Стоит отметить, что вопросы развития банковской структуры в своё время были коньком и Вячеслава Егорова. Правда, работал он тогда в другом кредитном учреждении – занимал пост первого вице-президента Ханты-Мансийского банка. В 2004 году Егоров стал победителем ежегодного конкурса «Менеджер года в банковской сфере». Впрочем, представители банковского сектора УрФО вспоминают, что Вячеслав Егоров мог гордиться не только профессиональными достижениями. По некоторым данным, он был одноклассником губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Александра Филипенко. По другой версии - является его дальним родственником (напомним, что основным владельцем Ханты-Мансийского банка является правительство округа, а Александр Филипенко возглавляет совет директоров банка). В Ханты-Мансийск Егоров приехал из Кургана, где занимал должность заместителя руководителя налоговой инспекции. Но, по личным причинам, Вячеслав Егоров был вынужден уехать из ХМАО. В Зауралье он вернулся в должности председателя правления Курганпромбанка, которым на тот момент уже владели тюменские структуры – а именно Тюменьэнергобанк.
 
Представители регионального банковского сектора Зауралья считают, что акционеры могли быть «не особо довольны» работой банка в прошлом году. Так, согласно данным, опубликованным на сайте Банка России, на 1 января 2008 года прибыль Курганпромбанка составила всего 6 млн. 671 тыс. рублей. Но в кредитном учреждении не подтвердили наличие претензий к Егорову, отметив, что банк показал положительную динамику и не нарушил ни одного норматива ЦБ РФ. Несколько недель назад на расширенном заседании совета директоров Александр Бухтояров положительно оценил работу правления по итогам прошлого года. Впрочем, по некоторым данным, в тот момент уже была неофициальная информация о намерении Егорова покинуть банк. О новом месте работы экс-главы банка не сообщают.
 
Между тем, уход Егорова стал третьей отставкой членов правления  Курганпромбанка за последние несколько месяцев. Ранее уволились первый заместитель председателя правления Анатолий Кротов (ушел на должность генерального директора ОАО «Курганская ипотечно-жилищная корпорация») и финансовый директор структуры Галина Леушина, которая вышла на пенсию. По словам директора центра внешних связей и информации Курганпромбанка Сергея Зорина, такая череда увольнений является совпадением и напрямую не связана с деятельностью кредитного учреждения.
 
Заметим, что отношения с зауральскими властями у банка двоякие. Как уже сообщало «URA.Ru», губернатор Олег Богомолов неоднократно публично критиковал владельцев Тюменьэнергобанка. Причём, порой, не стесняясь в выражениях. Последнее - касалось расторжения соглашения с кредитным учреждением, которое губернатор назвал  «нерадивым инвестором». Соглашение подразумевало реконструкцию кинотеатра «Звёздный» в центре Кургана. Между тем, как говорят банкиры, недовольство властей «материнской структурой» не перекинулось на местное кредитное учреждение. Поэтому вряд ли стоит связывать между собой претензии первых лиц и уход топ-менеджеров из банка.  
 
Добавим, что по итогам дополнительной эмиссии акций в размере 55 млн. рублей, отчёт о проведении которой на прошлой неделе зарегистрировало Главное управление ЦБ России по Курганской области, структуры, подконтрольные Тюменьэнергобанку, ещё более упрочили свои позиции в уставном капитале. А доли менеджеров Курганпромбанка, которые владели акциями кредитного учреждения, снизились. Похоже, эти документы, по закону подлежащие опубликованию, стали последними, которые подписал Вячеслав Егоров в должности главы Курганпромбанка.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
То ли дальний родственник, то ли одноклассник Александра Филипенко (справа) расстроил Олега Богомолова (слева)
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...