Челябинск, Пермь, Тюмень могут не дождаться IKEA. Шведы сдались перед русской бюрократией

Размер текста
-
17
+
Расширение присутствия на Урале крупнейшей в мире розничной сети по торговле мебелью и предметами домашнего обихода IKEA, принадлежащей семье шведского бизнесмена Ингвара Кампрада, оказалось под угрозой. Компания временно приостановит расширение сети своих магазинов в России в связи с бюрократическими барьерами, существующими на российском рынке. Об этом заявил генеральный директор ритейлера Андерс Доувиг в интервью шведской газете Dagens Industri. Его слова цитируют российские СМИ со ссылкой на агентство Reuters.
 
«Мы являемся одним из крупнейших инвесторов в России, и этим радикальным решением мы хотим послать ясный сигнал российским властям и тем, кто принимает решения, – сказал Доувиг. – До тех пор, пока не появятся четкие признаки улучшения в огромной и часто непредсказуемой бюрократической системе, мы должны приостановить наши планы крупного расширения в России».
 
Представитель IKEA напомнил, что ранее компания успела инвестировать 4 млрд. долларов США в свои новые магазины в России. При этом главным правилом работы шведов на российском рынке декларировалось неприятие негласных законов, по которым строит свои отношения российская бюрократия. Речь идет о коррупционной составляющей в организации бизнеса, к которой привыкли многие российские и иностранные бизнесмены.
 
В России к настоящему времени построено 11 магазинов IKEA и 13 семейных торговых центров «Мега» в крупнейших городах страны – как правило, в административных центрах федеральных округов. На территории Большого Урала гипермаркет «Мега» существует только в Екатеринбурге.
 
В дальнейшем компания рассчитывала расширить свое присутствие в России, поострив еще порядка 30 магазинов. Их предполагалось построить в городах второго эшелона – в основном, речь идет об областных центрах с населением свыше 500 тыс. человек. Договоренности о строительстве гипермаркетов велись, в частности, с властями Челябинска, Тюмени и Перми. Их ход и результаты могут стать свидетельством правы шведов, утверждающих, что им сложно преодолевать бюрократические барьеры в России.
 
Так, власти Челябинска проявили очевидную незаинтересованность в появлении магазина IKEA на своей территории, и в результате торговый центр было предложено построить в границах пригородного Копейска.
 
В Перми IKEA пыталась обосноваться с 2004 года, однако городские власти никак не могли подобрать подходящую площадку, несмотря на то, что площадь столицы Пермского края в несколько раз больше Екатеринбурга. Единственная более или менее внятная договоренность у шведов получилась с тюменскими властями.
 
В Тюмени IKEA собиралась в строительство торгово-развлекательного комплекса порядка 300 млн. долларов, причем подчеркивалось, что в этом городе компания выйдет за привычный формат семейного торгового центра. Однако что ждет эти договоренности после «ясного сигнала», посланного шведскими инвесторами российским чиновникам, теперь стало непонятно.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...