Глава Гознака рассказал о грядущих денежных реформах

Размер текста
-
17
+

Деноминации в России пока не будет, но без реформ всё же не обойдется, рассказал гендиректор Гознака Аркадий Трачук в интервью «Известиям». «Любые соображения, которые можно было бы привести в пользу деноминации сегодня, отсутствуют. Поэтому нет и причин для того, чтобы устраивать эту сложную дорогостоящую процедуру… Чтобы изменить весь денежный ряд, нужно примерно за год начать печатать новые купюры, продолжая при этом выпуск старых. Получается, что как минимум на протяжении года нужно изготавливать двойной, а по каким-то номиналам и тройной тираж», - развеял со своей стороны слухи о такой реформе Аркадий Трачук.

По мнению главы Гознака, существуют значительно более простые способы избавления от мелких монет в расчётах, чем деноминация. «Можно, например, принять решение об округлении цен хотя бы до 10 копеек. Это решит проблему с самыми мелкими разменными монетами. Это (решение – ред.) - в компетенции правительства и других госорганов, которые назначают тарифы. Где у нас копейка востребована? В основном при расчётах за услуги жилищно-коммунального хозяйства. Если провести округление, то мы сэкономим уже на том, что мелкие монеты станут просто не нужны». Аркадий Трачук согласился, что это приведёт к повышению тарифов, но заметил, что «в случае деноминации произойдёт то же самое округление, только уже в большей степени. Поэтому даже с социальной точки зрения округление - это лучше, чем деноминация».

Вместе с тем, по его словам, сейчас готовятся предложения по удешевлению стоимости разменных денег. Такой запрос поступил из ЦБ России. «Есть более 10 вариантов (сделать монеты дешевле – ред.): это и использование более дешевых цветных металлов, и технологии, когда один слой металла наносят на другой, и т.д. Часть этих опытных работ мы выполняем на российских предприятиях, часть материалов заказали на зарубежных производствах. Думаю, что в течение ближайших двух месяцев мы эту работу завершим и направим предложения ЦБ», - пояснил глава Гознака.

Аркадий Трачук также рассказал, что разработана бактерицидная бумага для купюр. «Это реальный продукт, который сейчас проходит фазу опытной эксплуатации. Мы используем опытные партии денег на такой бумаге в нескольких регионах. То есть такие банкноты уже находятся в обращении… Экспериментов, означающих выпуск опытной партии бактерицидных банкнот, у нас запланировано несколько. Но это не значит, что если завтра будет получен положительный результат, то уже послезавтра все банкноты у нас станут бактерицидными», - уточнил специалист.
Из других изменений можно назвать значительное увеличение производства десятирублевых монет, которые ЦБ активно выпускает в обращение. Аркадий Трачук привёл такой факт: «Если раньше их (монет – ред.) были единицы на миллион банкнот, то сейчас это десятки. Постепенно мы полностью заменим десятирублёвые банкноты монетами. Это выгоднее, потому что срок жизни десятирублевой купюры 7-9 месяцев, а монеты - в 15 раз больше».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Деноминации в России пока не будет, но без реформ всё же не обойдется, рассказал гендиректор Гознака Аркадий Трачук в интервью «Известиям». «Любые соображения, которые можно было бы привести в пользу деноминации сегодня, отсутствуют. Поэтому нет и причин для того, чтобы устраивать эту сложную дорогостоящую процедуру… Чтобы изменить весь денежный ряд, нужно примерно за год начать печатать новые купюры, продолжая при этом выпуск старых. Получается, что как минимум на протяжении года нужно изготавливать двойной, а по каким-то номиналам и тройной тираж», - развеял со своей стороны слухи о такой реформе Аркадий Трачук. По мнению главы Гознака, существуют значительно более простые способы избавления от мелких монет в расчётах, чем деноминация. «Можно, например, принять решение об округлении цен хотя бы до 10 копеек. Это решит проблему с самыми мелкими разменными монетами. Это (решение – ред.) - в компетенции правительства и других госорганов, которые назначают тарифы. Где у нас копейка востребована? В основном при расчётах за услуги жилищно-коммунального хозяйства. Если провести округление, то мы сэкономим уже на том, что мелкие монеты станут просто не нужны». Аркадий Трачук согласился, что это приведёт к повышению тарифов, но заметил, что «в случае деноминации произойдёт то же самое округление, только уже в большей степени. Поэтому даже с социальной точки зрения округление - это лучше, чем деноминация». Вместе с тем, по его словам, сейчас готовятся предложения по удешевлению стоимости разменных денег. Такой запрос поступил из ЦБ России. «Есть более 10 вариантов (сделать монеты дешевле – ред.): это и использование более дешевых цветных металлов, и технологии, когда один слой металла наносят на другой, и т.д. Часть этих опытных работ мы выполняем на российских предприятиях, часть материалов заказали на зарубежных производствах. Думаю, что в течение ближайших двух месяцев мы эту работу завершим и направим предложения ЦБ», - пояснил глава Гознака. Аркадий Трачук также рассказал, что разработана бактерицидная бумага для купюр. «Это реальный продукт, который сейчас проходит фазу опытной эксплуатации. Мы используем опытные партии денег на такой бумаге в нескольких регионах. То есть такие банкноты уже находятся в обращении… Экспериментов, означающих выпуск опытной партии бактерицидных банкнот, у нас запланировано несколько. Но это не значит, что если завтра будет получен положительный результат, то уже послезавтра все банкноты у нас станут бактерицидными», - уточнил специалист. Из других изменений можно назвать значительное увеличение производства десятирублевых монет, которые ЦБ активно выпускает в обращение. Аркадий Трачук привёл такой факт: «Если раньше их (монет – ред.) были единицы на миллион банкнот, то сейчас это десятки. Постепенно мы полностью заменим десятирублёвые банкноты монетами. Это выгоднее, потому что срок жизни десятирублевой купюры 7-9 месяцев, а монеты - в 15 раз больше».
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...