Степан Калмыков указал, что ИИ является не заменой для человека, а полезным инструментом для негоФото: предоставлено компанией Росатом
Стать полной заменой для людей искусственному интеллекту (ИИ) мешает проблема «галлюцинаций». Об этом на XI Невском международном экологическом конгрессе в Санкт-Петербурге заявил председатель научного совета по глобальным экологическим проблемам РАН и член общественного совета Росатома Степан Калмыков. По мнению эксперта, ИИ способен выступать только как полезный инструмент, особенно актуальный при мониторинге и обработке больших массивов данных.
«Проблема „галлюцинаций“ возникает, когда нейросеть сама у себя начинает учиться. Из-за этого создается процесс получения неправильных данных. Поэтому такие бенчмарки, экспертные вещи, они всегда нужны — это всегда то, что делает человек», — отметил Калмыков.
По его словам, в сфере экологии ИИ используется в системах наблюдения за окружающей средой, в изучении «зеленой» химии и анализе больших объемов информации для дальнейшего их использования человеком. Также член общественного совета Росатома затронул вопрос производства энергии современными технологиями, влияющими на природу. Он подчеркнул, что углеводородная энергетика связана с выбросами парниковых газов и угольной золы, а атомная энергия с этой точки зрения выглядит намного чище.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Несмотря на трудности и попытки дискредитировать нас, URA.RU продолжает держать вас в курсе главных событий. О том, что происходит с агентством, а также последних новостях России и мира — в telegram-канале URA.RU.
URA.RU стало жертвой провокации — наш редактор арестован на 2 месяца за подозрение во взятке в 20 тысяч рублей родному дяде.
Несмотря на давление, мы продолжаем рассказывать о главных новостях страны и мира. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Стать полной заменой для людей искусственному интеллекту (ИИ) мешает проблема «галлюцинаций». Об этом на XI Невском международном экологическом конгрессе в Санкт-Петербурге заявил председатель научного совета по глобальным экологическим проблемам РАН и член общественного совета Росатома Степан Калмыков. По мнению эксперта, ИИ способен выступать только как полезный инструмент, особенно актуальный при мониторинге и обработке больших массивов данных. «Проблема „галлюцинаций“ возникает, когда нейросеть сама у себя начинает учиться. Из-за этого создается процесс получения неправильных данных. Поэтому такие бенчмарки, экспертные вещи, они всегда нужны — это всегда то, что делает человек», — отметил Калмыков. По его словам, в сфере экологии ИИ используется в системах наблюдения за окружающей средой, в изучении «зеленой» химии и анализе больших объемов информации для дальнейшего их использования человеком. Также член общественного совета Росатома затронул вопрос производства энергии современными технологиями, влияющими на природу. Он подчеркнул, что углеводородная энергетика связана с выбросами парниковых газов и угольной золы, а атомная энергия с этой точки зрения выглядит намного чище.