Корпорация «Урал промышленный – Урал Полярный» договорилась с тремя инвесторами. Кто поддержал мега-проект Латышева

Размер текста
-
17
+
Сегодня, 12 марта, по поручению полпреда президента РФ в Уральском федеральном округе Петра Латышева его заместитель Виктор Басаргин провел рабочее совещание по вопросу развития энергетической составляющей проекта «Урал промышленный – Урал Полярный». Как говорится в сообщении уральского полпредства, в совещании приняли участие генеральный директор ОАО «Корпорация Урал промышленный – Урал Полярный» Олег Демченко, председатель совета директоров ООО «Интертехэлектро - Новая генерация» Артем Биков, гендиректор ОАО «Тюменьэнерго» Евгений Крючков, первый заместитель председателя правления ОАО «НОВАТЭК» Михаил Попов, руководители и представители энергетических и нефтегазодобывающих компаний.
 
В текущем году проект «Урал промышленный – Урал Полярный», который направлен на создание индустриально-инфраструктурного комплекса на базе освоения природно-сырьевых ресурсов Западносибирской горнорудной провинции и строительства ключевых элементов опорной транспортной и энергетической инфраструктуры, вступил в стадию практической реализации.
 
«Проект является комплексом взаимоувязанных программ и мероприятий, реализуемых на условиях государственно-частного партнерства и служащих устранению основных ограничений роста российской экономики и усилению межрегиональной экономической интеграции субъектов Российской Федерации», - отметили представители полпредства.
 
Важной составной частью этапа практической реализации проекта стала работа по оформлению отношений управляющей компании ОАО «Корпорация Урал промышленный – Урал Полярный» через заключение соглашений с другими участниками проекта. В рамках проводимого совещания в резиденции полпреда состоялось подписание инвестиционных соглашений между ОАО «Корпорация Урал промышленный – Урал Полярный» и компаниями ООО «Интертехэлектро - Новая генерация», ОАО «Тюменьэнерго», ОАО «НОВАТЭК». Данные соглашения направлены, прежде всего, на развитие энергетической составляющей проекта и позволяют максимально эффективно соорганизовать усилия участников процесса.
 
Напомним, «Интертехэлектро – Новая Генерация» - первый частный инвестор, который ведет строительство электростанции в зоне «Урала промышленного – Урала Полярного» (в городе Ноябрьск). Предполагается, что следующим объектом станет строительство газотурбинной электростанции в поселке Игрим (Ханты-Мансийский автономный округ). Отметим, оба проекта предусмотрены соглашением о сотрудничестве, которое в апреле 2007 года корпорация «УП-УП» подписывала с РАО «ЕЭС России».
 
Также отметим, что в октябре 2007 года «Тюменьэнерго» и корпорация «Урал промышленный — Урал Полярный» уже подписали соглашение о строительстве 736 километров воздушных линий электропередачи и пяти подстанций мощностью 110 и 220 киловольт. По плану строительство в рамках реализации мега-проекта должно завершиться к 2010 году. Объем инвестиций оценивается в 9,6 млрд. рублей. Работы уже ведутся.
 
Энергетической программой в рамках «УП-УПа» также подразумевается ввод более 1300 МВт новых генерирующих мощностей, в том числе парогазовой электростанции в районе Тарко-Сале (Ямало-Ненецкий автономный округ). Финансирование этого проекта будет проводиться в рамках механизма гарантирования инвестиций. В настоящее время в Росэнерго проводится конкурс на строительство этой электростанции. В нем участвует газовая компания «НОВАТЭК» в партнерстве с ОГК-5. В декабре СП этих двух компаний прошло предквалификационный отбор Росэнерго.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...