Сенат США разрешил военным пытать подозреваемых в терроризме и содержать секретные тюрьмы ЦРУ за границей

Размер текста
-
17
+

В четверг Сенат США одобрил свод правил по обращению с подозреваемыми в террористической деятельности, сообщает «Lenta.ru» со ссылкой на AFP.

Документ был принят 65 голосами против 34.

Обсуждение документа сопровождалось спорами между теми, кто делал упор на требованиях национальной безопасности, и теми, кто настаивал на необходимости соблюдения норм Женевской конвенции.

Противникам и сторонникам первоначального варианта документа удалось согласовать его текст так, что он устроил сенатское большинство, заявил сентатор-республиканец Маккейн.

«США должны бороться за Женевскую конвенцию, а не искать способов обойти ее нормы», - подчеркнул он за минуту до начала голосования.

Голосование по документу в Сенате прошло через день после его одобрения Палатой представителей. Президент Буш призвал сенаторов скорее принять его, а после голосования поздравил Сенат с его решением, сказав, что теперь у США есть вся необходимая законодательная база для защиты американского народа.

Принятый документ устанавливает правила допроса подозреваемых в терроризме, разрешает судить террористов специальными военными трибуналами и предполагает продолжение существования секретных тюрем ЦРУ за пределами США.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В четверг Сенат США одобрил свод правил по обращению с подозреваемыми в террористической деятельности, сообщает «Lenta.ru» со ссылкой на AFP. Документ был принят 65 голосами против 34. Обсуждение документа сопровождалось спорами между теми, кто делал упор на требованиях национальной безопасности, и теми, кто настаивал на необходимости соблюдения норм Женевской конвенции. Противникам и сторонникам первоначального варианта документа удалось согласовать его текст так, что он устроил сенатское большинство, заявил сентатор-республиканец Маккейн. «США должны бороться за Женевскую конвенцию, а не искать способов обойти ее нормы», - подчеркнул он за минуту до начала голосования. Голосование по документу в Сенате прошло через день после его одобрения Палатой представителей. Президент Буш призвал сенаторов скорее принять его, а после голосования поздравил Сенат с его решением, сказав, что теперь у США есть вся необходимая законодательная база для защиты американского народа. Принятый документ устанавливает правила допроса подозреваемых в терроризме, разрешает судить террористов специальными военными трибуналами и предполагает продолжение существования секретных тюрем ЦРУ за пределами США.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...