Новый Папа Римский закрыл глаза на притеснения православной церки на Украине, заявил аналитик Вадим КозюлинФото: IMAGO/Antonio Balasco / Global Look Press
Новый Папа Римский Лев XIV занял проукраинскую сторону, вместо того чтобы выдерживать нейтралитет. Так заведующий Центром глобальных исследований и международных отношений Института актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД РФ Вадим Козюлин прокомментировал в интервью URA.RU инициативу провести следующий раунд переговоров между Россией и Украиной в Ватикане.
«Религия могла бы стать сглаживающим фактором, но пока мы видим, что Папа Римский придерживается проукраинской позиции. Он уже встретился с Зеленским, выразил поддержку Киеву, но не выразил ее Русской православной церкви, которая сегодня подвергается гонениям на Украине», — заявил аналитик.
Пока Ватикан выступает недружественно по отношению к России и православию, добавил Козюлин. По его мнению, Турция остается лучшим местом для дальнейших контактов между российскими и украинскими представителями.
Ранее госсекретарь Святого престола кардинал Пьетро Паролин заявил, что Папа Римский Лев XIV намерен предложить Ватикан в качестве площадки для переговоров между Россией и Украиной. После разговора с президентом России Владимиром Путиным 19 мая американский лидер Дональд Трамп подтвердил, что Ватикан «крайне заинтересован в проведении переговоров».
Примечательно, что добраться до Ватикана можно только через Италию, которая входит в юрисдикцию Международного уголовного суда (МУС), выдавшего в марте 2023 года ордер на арест президента России. Правда, в апреле 2025 года в газете Corriere della Sera появилась информация, итальянский Минюст не передал в прокуратуру ордер на арест Путина, без этого документ не имеет силы.
В начале 2025 года в Италии уточняли, что действующие главы государств пользуются на территории страны абсолютным иммунитетом, в качестве примера приводился премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, на которого МУС тоже выдал ордер. По словам итальянских властей, если тот приедет в страну, никто не станет его арестовывать.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Новый Папа Римский Лев XIV занял проукраинскую сторону, вместо того чтобы выдерживать нейтралитет. Так заведующий Центром глобальных исследований и международных отношений Института актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД РФ Вадим Козюлин прокомментировал в интервью URA.RU инициативу провести следующий раунд переговоров между Россией и Украиной в Ватикане. «Религия могла бы стать сглаживающим фактором, но пока мы видим, что Папа Римский придерживается проукраинской позиции. Он уже встретился с Зеленским, выразил поддержку Киеву, но не выразил ее Русской православной церкви, которая сегодня подвергается гонениям на Украине», — заявил аналитик. Пока Ватикан выступает недружественно по отношению к России и православию, добавил Козюлин. По его мнению, Турция остается лучшим местом для дальнейших контактов между российскими и украинскими представителями. Ранее госсекретарь Святого престола кардинал Пьетро Паролин заявил, что Папа Римский Лев XIV намерен предложить Ватикан в качестве площадки для переговоров между Россией и Украиной. После разговора с президентом России Владимиром Путиным 19 мая американский лидер Дональд Трамп подтвердил, что Ватикан «крайне заинтересован в проведении переговоров». Примечательно, что добраться до Ватикана можно только через Италию, которая входит в юрисдикцию Международного уголовного суда (МУС), выдавшего в марте 2023 года ордер на арест президента России. Правда, в апреле 2025 года в газете Corriere della Sera появилась информация, итальянский Минюст не передал в прокуратуру ордер на арест Путина, без этого документ не имеет силы. В начале 2025 года в Италии уточняли, что действующие главы государств пользуются на территории страны абсолютным иммунитетом, в качестве примера приводился премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, на которого МУС тоже выдал ордер. По словам итальянских властей, если тот приедет в страну, никто не станет его арестовывать.